Разделы

Интернет Веб-сервисы

Microsoft начала активное тестирование веб-версии Skype

Microsoft активизировала тестирование веб-версии Skype (Skype for Web). Она предлагает те же возможности, что и настольное приложение Skype, но поддерживается пока не во всех браузерах и операционных системах и требует установки плагина.

Microsoft начала активную рассылку приглашений для участия в закрытом бета-тестировании сервиса Skype for Web, сообщает Neowin. Посетители сайтов Neowin и Windows Central в комментариях подтвердили, что они начали получать приглашения. Бета-версия Skype for Web была запущена в ноябре 2014 г., но лишь немногие с тех пор получили возможность поучаствовать в тестировании.

Skype for Web представляет собой аналог приложения Skype, запускающийся в веб-браузере. Пользователь может не только переписываться, но и совершать голосовые и видеозвонки. То есть в веб-версии поддерживается полный функционал сервиса.

Однако чтобы начать пользоваться голосовыми и видеозвонками, необходимо, во-первых, работать в Windows, во-вторых, установить специальный плагин. Кроме того, пользователи отмечают, что им не удается запустить Skype for Web в браузере Internet Explorer 11, но удается в Google Chrome и Mozilla Firefox.

Когда Microsoft планирует запустить финальную версию Skype for Web, в компании не говорят.

Сервис Skype был создан в 2003 г. В 2005 г. его приобрела компания eBay за $2,6 млрд. Осенью 2009 г. контрольный пакет Skype был продан консорциуму во главе с частным инвестфондом Silver Lake Partners. В 2011 г. компания Skype была приобретена Microsoft за $8,5 млрд.

С тех пор Skype был интегрирован во множество продуктов Microsoft, включая Windows, Windows Phone, Office и Xbox. В марте 2015 г. Microsoft открыла публичный доступ к платформе Skype for Business, позволяющей использовать Skype в корпоративной сети на основе собственного оборудования. Кроме того, компания разрабатывает технологию синхронного перевода для Skype, которая должна помочь преодолеть языковые границы между людьми, живущими в разных странах.

Skype — наиболее популярный VoIP-сервис в мире. Им регулярно пользуются свыше 300 млн человек. Согласно официальной статистике, жители разных стран мира ежедневно проводят в Skype более 2 млн минут, отправляя более миллиарда сообщений.

Сергей Попсулин