Разделы

Интернет ПО SMB Интернет-ПО Софт SMB Бизнес SMB Интернет

Бизнес меняет СЭД на социальные сети

ECM-решения, предназначенные для управления корпоративным контентом, в современной организации все больше становятся социально ориентированными, превращаясь в Social Business Software. Это выражается в смещении фокуса на возможности совместной работы и коммуникации, а также в перемещении таких продуктов в "облако" и распространении по модели SaaS, что делает их доступными для СМБ. Какие SBS-решения определяют сегодня ландшафт рынка в мире и России?

MS SharePoint vs "1С-Битрикс: Корпоративный портал"

Распространенность MS Share Point Server (MOSS) в мире и в России связана с тем, что данное решение глубоко интегрировано с продуктами Microsoft, а именно с офисным пакетом (частью которого оно и является), СУБД и серверной операционной системой. Рост популярности MOSS сопряжено и с тем, что это решение при покупке в составе комплекта корпоративного ПО от Microsoft приобретается компаниями по существенно сниженной стоимости. Вместе с тем, в версии 2010 года продукт получил существенные обновления в области реализации социальных функций, что укрепило его положение на рынке SBS. Однако для качественной работы платформы ее потребуется установить, во-первых, на сервера с производительным аппаратным обеспечением, во-вторых, для ее применения нужна интеграция и кастомизация с другими корпоративными информационными системами, которая может занять время и обойтись дорого. Отчасти по этим причинам многие компании-пользователи начинают искать некое альтернативное решение.


MS SharePoint Server можно рекомендовать большим компаниям, обладающим финансовыми и профессиональными ресурсами для внедрения продукта, который требует доработки под потребности организации

Известно, что в MOSS присутствует множество стандартных расширений и интегрированных модулей, которые задействуются при построении корпоративного портала как основы SBS. Они необходимы для выполнения таких важных для бизнеса задач, как управление содержимым и бизнес-процессами, упрощение поиска и совместного использования информации. Таким образом, MS SharePoint объединяет данные и позволяет организовать документооборот компании между сотрудниками и рабочими группами, а также работу с корпоративной информацией в целом. Решение может выступать в роли надстройки над системой документооборота, обеспечивая коллективную и индивидуальную работу с документами, поддерживая цепочки и уровни согласований и утверждений, контроль версионности, систему рейтингования и фолксономию для упорядочивания контента в хранилище. Из социальных функций в продукте есть форумы, опросы и голосования, календари событий, подписки и оповещения, списки задач и вопросов. В целом MS SharePoint Server можно рекомендовать большим компаниям, обладающим финансовыми и профессиональными ресурсами для внедрения продукта, который требует доработки под потребности организации.

"1С-Битрикс: Корпоративный портал" – это продукт от "1С-Битрикс", расширившей предложение на российском рынке интранет-порталов альтернативной MOSS разработкой. Продукт базируется на тех же технологиях, что и CMS от разработчика, однако имеет специальные функции. Так, в нем есть интеграция с "1С:Зарплата и Управление Персоналом" и Microsoft Office. Портал на базе этого решения позволяет организовать командную работу, создать рабочие группы для реализации собственных проектов с помощью нескольких инструментов для корпоративной коммуникации (внутренний месседжер, видеозвонки, система приема обращений), осуществлять коллективную работу на основе задач и поручений, взаимодействовать с партнерами, клиентами, поставщиками, дистрибьюторами и пр. через внешнюю часть портала. Продукт поддерживает продвинутый поисковой механизм для нахождения контента в рабочих группах и среди опубликованных на портале документов, библиотеку общих файлов, календари с совместным доступом для планирования встреч и мероприятий, бронирования переговорных, графиком отсутствия сотрудников, а также визуальный редактор для проектирования бизнес-процессов организации (утверждения и оплаты счета, публикации согласованных документов и так далее).


"1С-Битрикс: Корпоративный портал" - это продукт от "1С-Битрикс", расширившей предложение на российском рынке интранет-порталов альтернативной MOSS разработкой

"1С-Битрикс: Корпоративный портал" рассчитан на применение в большинстве СМБ-компаний, которые хотят внедрить отвечающее принципам SBS-решение без необходимости дополнительного внедрения связанных программных продуктов от того же вендора и при этом желающим сохранить гибкость продукта для самостоятельной доработки при необходимости.

Если говорить в целом, то изменения, которые приносят социальные функции в идею ECM, слишком существенны и новы, чтобы оценивать их масштаб в краткосрочной перспективе. Аналитики полагают, что инвестиции ведущих производителей корпоративного ПО в SBS будут производиться еще несколько лет, и это отразится на отрасли в виде постепенной миграции на бизнес-приложения с Enterprise 2.0-функциями. Компании-заказчики в мире продолжат внедрять такие решения и следить за их окупаемостью, создавая необходимое количество кейсов, которые смогут перейти в качество. Российский же рынок сможет воспринять эти тенденции не ранее, чем через 2-3 года.

Михаил Демидов / CNews