Разделы

ПО Интернет Веб-сервисы Ритейл Интернет Техника

App Store празднует новые достижения: 2 млрд загрузок, 85 тыс. приложений

Компания Apple объявила о том, что по состоянию на понедельник, 28 сентября 2009 г., в интернет-магазине App Store насчитывалось более 85 тыс. приложений, доступных для бесплатной загрузки и покупки. К этому моменту со дня открытия App Store в июле 2008 г. (то есть за 14 месяцев), всего пользователями было выполнено более 2 млрд загрузок программ.

Магазином App Store пользуются более 50 млн пользователей iPhone и iPod touch. Число официальных разработчиков приложений для этих двух гаджетов (те, которые участвуют в программе iPhone Developer) составляет 125 тыс. Таким образом, App Store является крупнейшим в мире магазином приложений, резюмирует AppleInsider. «App Store полностью перевернул опыт от работы с карманным устройством. И наши пользователи, вне всякого сомнения, любят его», - прокомментировал главный исполнительный директор компании Стив Джобс (Steve Jobs).

В июле 2009 г. Apple отметила первую годовщину магазина, объявив о 1,5 млрд загрузок. iPhone и iPod touch продаются в 77 странах. В среднем в день в App Store выполняется по 4,5 млн загрузок приложений. После того, как магазин открыла Apple, другие компании – включая Microsoft, Nokia, RIM, Samsung и Palm – последовали ее примеру, однако ни одному из них пока еще не удалось добиться даже близко лежащих объемов продаж.

Сергей Попсулин