Разделы

Интернет Веб-сервисы Интернет-реклама

Прогноз: российский рынок онлайн-рекламы вырастет на треть в 2012 г.

Компания «Рестко Холдинг» опубликовала новый «Обзор российского рынка интернет – рекламы».

Как говорится в исследовании, в 2010 г. Россия стала лидером в Восточной и Центральной Европе по объему рекламы в интернете. В денежном выражении этот объем равен 686, 6 миллионов евро. И в настоящее время российский рынок интернет – рекламы остается самым быстро растущим в мире. Эксперты прогнозируют в 2012 г. рост этого сегмента рынка более чем на одну треть. Следом по темпам роста за Россией идут Китай, Индия и Бразилия.

Такой бурный рост обусловлен увеличением количества интернет-пользователей, введением ограничений на традиционные способы рекламы отдельных видов товаров (например, пива), а также увеличением объемов продаж через интернет, ростом популярности социальных сетей и другими причинами.

Российский рынок рекламы в интернете принято делить на два больших сегмента: рынки контекстной и баннерной (медийной) рекламы. Начиная с 2009 г., рынок баннерной рекламы показывает уверенный рост. Но эта тенденция характерна, в основном, для Европы и США. В России же, по данным экспертов, преобладает доля контекстной рекламы. Сейчас контекстная реклама занимает 65% всего объема рекламного интернет-рынка.

Сейчас на рынке российской интернет-рекламы наблюдается повышение интереса к рекламе в социальных сетях, отмечают аналитики. Доля расходов на такую рекламу увеличивается. В 2011 г. в мире на рекламу в социальных сетях было потрачено примерно $6 млрд.

Антон Труханов