Разделы

Интернет E-commerce Цифровизация ИТ в банках

«РТ-Инвест» и Uniteller договорились о стратегическом сотрудничестве в области электронных платежей

Дочерняя структура госкорпорации Ростех «РТ-Инвест» и российская процессинговая компания Uniteller подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития информационных систем приема платежей банковскими картами и электронными деньгами на территории Российской Федерации.

Uniteller предоставляет услуги обработки (процессинга) оплат, совершаемых с помощью современных видов безналичных платежей в электронной коммерции и различных системах самообслуживания: банковские карты, электронные деньги, платежи со счета мобильного телефона, бесконтактные технологии.

«Сегодня государство нацелено на сокращение наличных платежей, что в свою очередь стимулирует развитие расчетов с использованием пластиковых карт и электронных платежных систем, - комментирует генеральный директор компании Uniteller Алексей Богаткин. - Помимо этого, замена традиционных паспортов электронными удостоверениями приведет к бурному росту интернет-торговли и увеличению числа платных электронных сервисов. Все это позволяет говорить о серьезных перспективах сотрудничества наших компаний».

«Компания «РТ-Инвест» имеет планы по реализации ряда крупных инфраструктурных проектов в сфере информационных технологий. В частности, мы уже приобрели системного интегратора «Регионком», который будет выступать их координатором. Во многих проектах необходима компетенция, связанная с обеспечением безналичных платежей, - отмечает генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов. – Мы проанализировали рынок процессинговых компаний и выбрали одного из ведущих партнеров в этой сфере».

По информации Банка России, безналичные операций в 2012 г. впервые превысили долю снятия наличными – 52% и 48%, соответственно. Согласно прогнозам Morgan Stanley, объем рынка электронной коммерции увеличится с $12 млрд в 2012 г. до $36 млрд в 2015. Таким образом, доля продаж через интернет вырастет с 1,9% до 4,5% от всех розничных продаж российских магазинов.

Михаил Иванов