Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация Техника Импортонезависимость

Без подружки не оставят. VK строит российского суверенного «убийцу» Tinder

VK работает над новым сервисом знакомств. Он должен запуститься летом 2023 г., сразу после ухода любимого миллионами Tinder. VK с 2007 г. владеет третью сервиса «Мамба» и с 2021 г. развивает «VK знакомства», в котором более 20 млн пользователей, и который может послужить основой для нового проекта.

Tinder по-русски

Холдинг VK, ранее известный как Mail.ru Group, приступил к разработке нового сервиса онлайн-знакомств. Как пишут «Ведомости», это будет отечественный аналог всемирно известного Tinder, работа которого в России, как очередное последствие событий 24 февраля 2022 г., будет прекращена 30 июня 2023 г.

По информации издания, приложение если и войдет в экосистему VK, то не будет привязываться к профилю пользователя соцсети «Вконтакте», созданной Павлом Дуровым и в марте 2014 г. перешедшей под контроль VK. Времени у разработчиков на создание полноценного сервиса совсем немного – релиз предварительно запланирован на лето 2023 г., вероятнее всего, чтобы россияне могли перейти на него сразу после ухода Twitter и не успели переключиться на другие аналогичные ресурсы.

В России появится свой Tinder. Очередной

О планах VK по выходу на рынок дейтинговых сервисов изданию сообщили два источника в этой сфере. Представители холдинга информацию не подтверждают, но и не опровергают.

База есть

Вполне возможно, столь небольшие сроки, отведенные VK на создание нового полноценного сайта знакомств, связаны не только с приближающимся уходом Tinder – самым известным в мире проектом такого рода. В 2022 г. сервис насчитывал свыше 75 млн ежемесячно активных пользователей, 52% из которых – молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (статистика портала Business of Apps).

Спешка может быть связана еще и с тем, что в активе холдинга имеется свой дейтинг-сервис «VK знакомства», работающий, как сообщал CNews, с ноября 2021 г. и представляющий собой эволюцию раннего проекта VK под названием Lovina.

Фото: CNews
Разработчики «VK знакомств» подсмотрели принципы работы интерфейса у Tinder

«VK знакомства» тесно связан с соцсетью «Вконтакте» – все базируется на профилях пользователей этой сети, однако в ней зарегистрированы далеко не все россияне – по данным VK за III квартал 2022 г., число активных пользователей «Вконтакте» достигло 76,9 млн человек.

С момента своего запуска «VK знакомства» очень напоминал Tinder, в том числе и по базовым принципам работы интерфейса. Например, как и в Tinder, пользователи могли «свайпать» понравившиеся профили пользователей вправо, не понравившиеся – влево.

Миллионы одиноких сердец

В теории, «VK знакомства» может помочь новому дейтинг-сервису VK с быстрым «наращиванием мускулатуры» – с расширением пользовательской базы. Согласно статистике VK. На начало мая 2023 г. аудитория «VK знакомств» насчитывала в пределах 22,1 млн человек, и сервис явно пользуется спросом у россиян, поскольку всего за год прирост числа пользователей составил 81%.

Но в данном случае речь об общем количестве аккаунтов на сервисе, в том числе и давно заброшенных. Если учитывать только активную месячную аудиторию, то это примерно 10% общего числа – 2,4 млн человек. В Tinder, напомним, их около 75 млн.

Любители экзотики – мимо

Возможность пользоваться сервисами знакомств, популярными во всем мире и не сконцентрированными вокруг одной страны, имеет важное преимущество – можно познакомиться с гражданином (или гражданкой) другого государства, если нет желания тратить время на сограждан или хочется сменить место жительства, а заодно и гражданство. Пока неизвестно, будет ли у иностранцев доступ к новому сервису VK, и проявят ли они интерес к нему.

Фото: CNews
В Tinder и «VK знакомствах» большинство функций - платные. Вероятно, новый сервис возьмет с них пример

Уход Tinder, вероятнее всего, повлечет за собой массовый переход россиян в отечественные дейтинг-сервисы, но нет 100-процентной гарантии, что все они зарегистрируются именно в новом детище VK. На российском рынке есть масса других проектов подобного плана, например, «Мамба» с аудиторией около 70 млн человек и 20-процентным ее ростом за период с марта по декабрь 2022 г. (данные ТАСС).

Впрочем, VK тесно связан и с «Мамбой» – сервис заработал в 2003 г. и спустя четыре года стал партнером проекта «Знакомства Mail.ru». В том же 2007 г. под контроль VK перешли 31,2% сервиса. Однако этот актив не всегда приносил холдингу финансовую выгоду – как сообщал CNews, в апреле 2018 г. он списал почти половину стоимости свой доли этого этого – на тот момент около 276 млн руб.

Как уйдет Tinder

Tinder работает с 2012 г. и контролируется американской компанией Match Group. Большинство компаний из США, в той или иной степени связанных с ИТ, поспешили покинуть Россию сразу после 24 февраля 2022 г. – так поступили Apple, Microsoft, Dell, HP, Cisco и многие другие.

Tinder по неизвестным причинам задержался в России более чем на год и даже не вводил никаких глобальных санкций против россиян, хотя другие компании подобную практику опробовали. Например, корпоративный мессенджер Slack начал без предупреждения и без причины блокировать профили россиян, как и принадлежащий Microsoft репозиторий свободного ПО GitHub.

О прекращении работы Tinder в России владельцы сервиса объявили в первых числах мая 2023 г. Все закончится 30 июня 2023 г., но на момент выхода материала не было известно, как именно все закончится – никаких подробностей разработчики не раскрыли. Сценариев может быть множество – например, Tinder может удалить или заблокировать все профили россиян, отменить им премиум-подписки или просто забанить российские IP-адреса.

Впрочем, россиянам в этом плане не привыкать, ведь еще в марте 2022 г. они лишились доступа к популярному сервису знакомств Badoo. На свет он появился благодаря выходцу из России Андрею Андрееву. Как сообщал CNews, свою долю в Badoo Андреев продал в ноябре 2019 г. Уйдя из России, Badoo, в числе прочего, удалил все свои приложения из российских сегментов Google Play и App Store.

Георгий Дорофеев