Разделы

Безопасность Госрегулирование Пользователю Интернет Веб-сервисы Техника

Сенатор призвал отрезать Россию от «Википедии» фаерволом, который нельзя пробить VPN

Чиновники из Совета Федерации заявили о необходимости создания в России отечественной версии «Китайского файрвола» – надежной системы фильтрации контента. Ее запуск лишит россиян возможности пользоваться популярными сайтами из «черного списка» Роскомнадзора. Сроки запуска системы не установлены, но требования по ее созданию периодически звучат с 2008 г. – о ней говорят и политики, и российские разработчики ПО.

Эскалация интернет-цензуры

В России появилась вероятность запуска отечественного аналога так называемого «Китайского файрвола» – системы тотальной блокировки интернет-ресурсов. С идеей по внедрению в стране инициативы соседнего государства выступил член конституционного комитета Совета Федерации России Артем Шейкин, пишет РИА «Новости».

Шейкин утверждает, что в России необходимо создать систему, не менее эффективную китайской. «В Российской Федерации с учетом беспрецедентного давления со стороны стран Запада, явной недружественной политики, полагаю, необходим аналог "китай‌ского файрвола", который будет способен полностью блокировать доступ к нежелательным интернет-ресурсам, включая ВПН-сервисы (VPN – Virtual Private Network, прим. CNews), если будет продолжаться игнорирование российского законодательства», – сказал чиновник.

«Китайский файрвол» – народное название проекта «Золотой щит» (The Golden Shield Project), системы фильтрации нежелательного контента в Поднебесной. Суть системы проста – она лишает жителей и гостей страны пользоваться запрещенными на территории КНР веб-ресурсами сервисами.

Фото: FreePik
Россиянам могут сильно усложнить доступ к нужным им сайтам

В Китае интернет и «Китайский файрвол» неразрывно связаны. Широкое распространение интернет в КНР стал получать в 1994 г., а спустя четыре года начались разработка и постепенное внедрение системы фильтрации контента. Полноценный ее запуск состоялся в 2006 г. Сейчас в «черном списке» находятся многочисленные сервисы Google, включая поисковик и YouTube, а также стриминговый сервис для геймеров Twitch, мессенджер WhatsApp и ряд других веб-ресурсов.

Бороться с информацией

В качестве примера интернет-ресурса, с которым нужно срочно бороться, Шейкин привел лишь один сайт, на момент выхода материала в списках заблокированных не значившийся. Это «Википедия» – свободная интернет-энциклопедия, зародившаяся в январе 2001 г. и существующая по сей день. По словам сенатора, она превратилась в «информационное оружие» «в руках стран Запада». Он также добавил, что на этом ресурсе «намеренно искажаются» многочисленные относящиеся к России факты, включая политические и исторические.

На 29 мая 2023 г. в России существовало несколько различных отечественных аналогов «Википедии» – «Рувики», «Руниверсалис» и пр. Но ни один из них не мог сравниться с ней по объемам информации, и ни один пока не был признан ее полноценным национальным аналогом.

Следует отметить, что в 2015 г. власти предпринимали попытку блокировки «Википедии» из-за статьи о запрещенных в стране веществах. Позже санкции с энциклопедии были сняты.

Жесткий контроль со стороны государства

Артем Шейкин подчеркнул, что саморегулирование различных интернет-сервисов, включая социальные сети, обеспечить «достаточно сложно». Он добавил, что для регулирования этой отрасли требуется некий «более ответственный подход».

Вполне возможно, речь именно о полной блокировке сервисов. Для примера, на май 2023 г. в России по тем или иным причинам заблокированы социальные сети Twitter (находится под контролем миллиардера Илона Маска (Elon Musk), LinkedInсобственности Microsoft), а также ряд популярнейших во всем мире соцсетей, принадлежащих миллиардеру Марку Цукербергу (Mark Zuckerberg).

Шейкин открыто намекнул на необходимость внедрения новых, более эффективных средств блокировки – нынешние, ни для кого не секрет, имеют массу способов обхода. Со слова парламентария, нужно «отдельно изучить вопросы технологической оснащенности России» – в частности, «возможности по ограничению работы интернет-платформ, замедлению трафика, в случае неисполнения требований национального законодательства».

Очередная попытка «списать» у Китая

Идея скопировать концепцию «китайского файрвола» и натянуть ее на российские реалии, предложенная Шейкиным, далеко не нова. За годы существования в КНР системы фильтрации трафика подобные мысли в России высказывались неоднократно, звучали они не всегда из уст политиков.

Например, еще в октябре 2008 г., подобные мысли высказывал бывший глава Минкомсвязи (нынеМинцифры) Игорь Щеголев. Он утверждал, что система фильтрации контента необходима для защиты российского сегмента интернета от внешних угроз. Позже эта риторика использовалась и авторами закона о «суверенном Рунете», вступившего в силу в ноябре 2019 г.

Георгий Дорофеев