Разделы

Интернет Веб-сервисы Интернет-ПО

Apple встроила карты «Яндекса» в новую ОС для iPhone и iPad

Российские карты Apple в новой версии iOS интегрированы с мобильными картами «Яндекса», а также используют функцию геопоиска, разработанную российской интернет-компанией.

19 сентября выходит новая – шестая по счету – версия мобильной операционной системы Apple iOS. Разработчики, получившие доступ к предрелизной версии платформы, обнаружили в ней интересную особенность: интеграцию собственных карт Apple с мобильными картами и геопоиском от «Яндекса». Сообщения об этом появились в ряде блогов.

Как пояснил CNews источник, знакомый с деталями нововведения, поиск по картам Apple для пользователей из России теперь осуществляется с помощью «Яндекса», а результаты поиска отображаются прямо на картах. В блогах можно найти сообщения от разработчиков о том, что данные геопоиска «Яндекса» также выдаются при поиске через iOS-приложение Siri.

Кроме того, когда пользователь находит что-то на картах Apple на своем устройстве и заходит за подробностями в карточку найденного объекта - например, кафе, дома, кинотеатра - в карточке он видит краткую информацию об объекте, которую предоставляет «Яндекс» и кнопку «подробнее на «Яндексе». Нажав на нее, пользователь перейдет на карточку того же самого объекта, но уже в мобильном приложении «Яндекс.Карт», где найдет более подробную информацию и более точное его расположение.

Данная функция будет доступна, только если у пользователя установлена последняя версия приложения «Яндекс.Карты». Пользователи, у которых не установлено это мобильное приложение, будут перенаправлены в AppStore с предложением скачать его.

Геопоиск «Яндекса» в картах Apple будет работать для всех, кто находится в России или ищет что-то из других стран на российской карте.


Пользователи устройств на iOS6 по российским картам будут искать с помощью «Яндекса»

Напомним, что в новой версии iOS Apple отказалась от карт Google, предложив вместо них свой вариант карт, основанный на геоданных сразу нескольких компаний, которые приобрела Apple за последние несколько лет, а также на базе TomTom, OpenStreet Maps и др. В момент выхода первых бета-версий iOS 6 в интернете можно было встретить недовольные отзывы о качестве карт Apple по России и ряду других стран.

По данным comScore за июль 2012 г., российская месячная аудитория «Яндекс.Карт» превысила 16,6 млн. пользователей. Интеграцию с iOS в «Яндексе» предпочли не комментировать.

Обновиться до iOS6, напомним, смогут владельцы iPad второго и третьего поколения, iPhone 3GS, iPhone 4 и iPhone 4S, а также плееров iPod Touch четвертого поколения. В новейшем смартфоне Apple – iPhone 5, а также в iPod пятого поколения, iOS 6 установлена изначально.

Наталья Лаврентьева