Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Маркет

Facebook позволял подглядывать за друзьями

В сети Facebook был обнаружен серьезный дефект, который позволял просматривать приватную информацию путем выполнения определенных действий. Разработчики устранили его в течение нескольких часов, тем не менее, данный факт заставляет в очередной раз задуматься о безопасности данных, публикуемых в интернете.

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook устранила дефект, который позволял видеть, о чем пишут друг другу друзья пользователя в чате. Кроме того, он также позволял получить доступ к чужим спискам пользователей, отправивших запрос на дружбу. Для этого достаточно было выполнить последовательность определенных действий в веб-интерфейсе: зайти в меню Account, далее проследовать в разделы Privacy Settings, Personal Information, затем нажать на кнопку Preview my Profile и ввести имя друга, информацию которого нужно подсмотреть.

Дефект был обнаружен редакторами популярного издания TechCrunch, которые сочли его серьезным и немедленно уведомили об этом Facebook. Получив уведомление и убедившись в наличии проблемы разработчики мгновенно отключили функцию чата и выявили причину ее возникновения. В течение нескольких часов дефект был устранен. Когда он появился и сколько времени прошло до его обнаружения, не сообщается.

По словам читателей, воспользоваться обнаруженной возможностью получалось не у всех. Однако те, кому это удавалось сделать, были сильно удивлены тем, насколько легко оказывалось получить доступ к переписке друзей, которая была закрыта от посторонних глаз.

Эксперты в целом разочарованы уровнем безопасности Facebook, хотя и отмечают высокую скорость реакции. «Для любой организации, а особенно для социальных сетей нарушения системы безопасности представляют серьезную проблему, - считает эксперт из компании Symantec Кандид Вурст (Candid Wueest). – К сожалению, это не первый дефект такого рода, от которого пострадала социальная сеть – другие популярные сайты также испытывали схожие проблемы. И решают они их далеко не так быстро, как это было сделано сейчас». В некоторых случаях, по его словам, на латание дыр уходили дни.

На устранение дефекта Facebook понадобилось несколько часов
На устранение дефекта Facebook понадобилось несколько часов

Старший технический сотрудник организации Electronic Frontier Foundation (EFF), занимающейся защитой прав в цифровую эпоху, Питер Эккерcли (Peter Eckersley) рекомендует не публиковать в социальных сетях никакую информацию, доступ к которой со стороны третьих лиц может привести к негативным последствиям. «Если вы не хотите, чтобы мир знал о вас что-то, не публикуйте эту информацию в сетях вроде Facebook».

Согласно опросам, более половины пользователей социальных сетей отправляют в них важную персональную информацию. К ней специалисты относят семейные фотографии, информацию о месте работы и даже точную дату рождения. При этом 23% пользователей сети Facebook либо не знают о возможности ограничивать доступ к персональным данным, либо никогда не прибегали к помощи этой функции. Эксперты напоминают, что даже если пользователь удалит информацию, она может оставаться на сервере длительное время и выдаваться, например, по запросу государственных структур. В настоящее время различные организации пытаются определить, какой именно уровень безопасности должны предлагать социальные сети.

Сергей Попсулин