Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Хостинг и домены

Оппозиционный сайт запретили называть по имени

В тянущуюся с начала года борьбу российских властей с оппозиционным кавказским ресурсом «Ингушетия.ру» включился Ru-Center. Регистратор сообщил, что, выполняя требование суда и прокуратуры, он прекратил делегирование доменного имени данного ресурса. Юристы уверены, что Ru-Center действовал по политическим мотивам.
Сайт «Ингушетия.ру» в конце прошлой недели стал недоступным. Как сообщил CNews адвокат интернет-ресурса Муса Плиев, регистратор доменного имя ingushetiya.ru — компания «Региональный информационный центр» (Ru-Center) — произвела отключение домена. «В Ru-Center поступил исполнительный лист, выданный в соответствие с решением Кунцевского районного суда Москвы о прекращении деятельности СМИ «Ингушетия.ру», — говорит Плиев. — Однако мы считаем действия регистратора незаконными и будем их обжаловать, потому что Ru-Center не был ответчиком по данному иску и, соответственно, не обязан выполнять это решение».

Пресс-секретарь Ru-Center Андрей Воробьев уточнил, что доменное имя ingushetiya.ru не изымалось, а было осуществлено лишь прекращение его делегирования — то есть связывание домена с IP-адресом сервера. «Мы действовали на основании решения суда и требования прокуратура, — сообщил представитель Ru-Center. — При этом ресурс по-прежнему доступен по IP-адресу: полностью судебное решение может исполнить только провайдер, обеспечивающий хостинг «Ингушетия.ру» (это американская компания Datarealm Internet Services, — CNews), тогда как мы со своей стороны можем лишь прекратить доступ к его доменному имени».

Воробьев подтвердил, что Ru-Center не был ответчиком по поданному прокуратурой иску в Кунцевский суд, «однако это роли не играет, так как, в соответствии с нашим регламентом, мы обязаны исполнить решение суда». Юристы придерживаются иной точки зрения. «Если Ru-Center действительно не привлекался к рассмотрению иска, то и вынесенный вердикт не должен иметь силы в отношении данной организации, — говорит юридический советник компании TeliaSonera Антон Богатов. — По всей видимости, регистратор действовал, исходя из политических соображений».


Делегирование домена Ingushetiya.ru, принадлежащего убитому ингушскому оппозиционеру Магомеду Евлоеву, прекращено регистратором Ru-Center

Борьбу с ресурсом «Ингушетия.ру», активно критикующим президента республики Мурата Зязикова, начала прокуратура Ингушетии, подав иск о его закрытии. Верховный суд России данное требование отклонил, посчитав, что решение невозможно будет исполнить из-за нахождения сайта на зарубежном хостинге. Тогда иск о прекращении деятельности сайта был подан Кунцевской межрайонной прокуратурой столицы, а ответчиком стал проживавший в Москве владелец домена Магомед Евлоев. В июне суд согласился с доводами прокуроров, однако сайт продолжил работать. 31 августа при невыясненных обстоятельствах Евлоев был убит в Ингушетии сотрудниками правоохранительных органов, но в базе Ru-Center домен ingushetiya.ru он продолжает числиться как владелец доменного имени.

Несмотря на фактическую потерю доменного имени, ресурс ингушской оппозции продолжил работу на другому домене — ingushetia.org. Впрочем, у российских властей есть опыт борьбы и с сайтами, использующими домены в зарубежных зонах. В частности, в 2002 г. американский хостинг-провадер аннулировал доменное имя kavkaz.org, использовавшееся чеченскими сепаратистами. До недавнего времени у ингушской оппозиции был еще один сетевой ресурс — блог ingushetiya_ru на сервисе Livejounral, однако сразу после смерти Магомеда Евлоева он без объяснения причин перестал обновляться. Это породило слухи, что блог вел сам Евлоев, но представители «Ингушетия.ру» это отрицают. «Магомед часто просматривал этот блог, однако у него не было времени, чтобы вплотную заниматься им, и он перепоручил это сотрудникам редакции, — говорит Муса Плиев. — После его убийства редакции стало не до блога, но в скором времени его работа будет возобновлена».

Игорь Королев