Разделы

Интернет Веб-сервисы Маркет

Google запускает музыкальный сервис

Компания Google должна запустить свой новый музыкальный сервис сегодня, анонсировав его на конференции Google I/O. По информации источников, служба будет запущена в тестовом режиме без лицензированной музыки крупнейших звукозаписывающих компаний.

Компания Google может запустить свой новый музыкальный сервис уже сегодня, 10 мая. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. Музыкальный сервис интернет-гиганта, как и ожидалось, будет предоставлять пользователям свои сервера для хранения и прослушивания музыкальных треков на различных устройствах. Представители Google пока не давали своих комментариев по поводу этой информации.

По информации Wall Street Journal, сервис будет представлен на ежегодной конференции Google I/O. Его планируется запустить в тестовом режиме, пока без открытого доступа для широкой аудитории пользователей.

В апреле Google уже сообщала о том, что позволит пользователям своего сервиса хранить в облаке до 1 тыс. песен бесплатно. Согласно неподтвержденным сведениям, компании так и не удалось заключить договоры со звукозаписывающими компаниями о лицензировании их музыки, поэтому ее музыкальный сервис будет повторять функционал недавно запущенной аналогичной службы от Amazon.

Пользователи смогут слушать музыку, загруженную на сервис, в потоковом режиме через различные браузеры и устройства, однако не будут иметь возможности скачивать ее. Таким образом создатели новой службы интернет-гиганта надеются защитить свой сервис от использования в качестве инструмента для распространения пиратской музыки.

Источники сообщили также, что в службе Google скорее всего не будет никакой привязки к сторонним музыкальным онлайн-магазинам или сервисам. В апреле ходили слухи о том, что Google рассматривает возможность партнерства с сервисом Spotify в рамках данного проекта.

Как отмечают аналитики, вероятнее всего пользователи музыкального сервиса Google смогут иметь доступ лишь к собственной библиотеке файлов, тогда как при наличии лицензий от лейблов компания могла бы открыть свободный доступ ко всей музыке, загруженной пользователями на серверы. При отсутствии лицензий такой шаг может привести к судебным искам против Google с обвинениями в пиратстве.

Ранее сообщалось о том, что компания Apple уже завершила работу над собственным сервисом, предоставляющим пользователям услуги хранения музыки в облаке, и намерена запустить его раньше Google. Apple планирует разрешить пользователям iTunes хранить свои песни на удаленных серверах компании и получать к ним доступ из любого места. В конце апреля источники сообщали, что Apple пока не подписала новые лицензионные соглашения с крупнейшими музыкальными лейблами, однако планирует сделать это в ближайшем будущем. Когда именно произойдет запуск нового решения, пока неизвестно.

Напомним, что в сентябре 2010 г. свой музыкальный сервис запустил российский поисковик "Яндекс". На момент запуска в музыкальном каталоге "Яндекса" было собрано около 800 тыс. композиций от более чем 50 правообладателей. На сегодняшний день на сервисе уже около 1,9 млн треков.

Антон Труханов