Разделы

Интернет Хостинг и домены Маркет

Из зоны .РФ удалили все домены

Резервирование доменов в зоне .РФ закончилось, едва успев начаться: за первые сутки под видом торговых знаков было зарезервировано несколько десятков общеупотребительных доменных имен. В результате правила резервирования были изменены, а уже зарезервированные домены - аннулированы.

Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) приостановил процедуру резервирования доменов в недавно созданной кириллической зоне .РФ и разработал новые правила приоритетного резервирования. При этом реестр уже зарезервированных доменных имен будет обнулен и станет заново заполняться заявками, соответствующими новым правилам. Об этом сообщила информагентствам член совета КЦ Юлия Овчинникова.

Процесс резервирования доменных имен в зоне .РФ был запущен 25 ноября и должен продлиться до 25 марта 2010 г. Его целью является предоставить возможность органам государственной власти и владельцам товарных знаков зарегистрировать домены, соответствующие их названиям, и избежать возможных будущих проблем с киберсквоттерами. Регистраторы стали собирать заявки на приоритетное резервирование еще за несколько недель до его старта, стоимость резервирования составляет от 900 до 1200 руб/год в зависимости от регистратора. Первым зарезервированным доменом стал Россия.рф. О резервировании доменов сообщили компании «Лаборатория Касперского», «Комстар – Объединенные ТелеСистемы», «МГТС», «Скай Линк» и др.

Однако уже на вторые сутки приоритетного резервирования стало понятно, что киберсквоттеры прощупали лазейку и стали активно резервировать общеупотребительные доменные имена. Например, дизайн-студия «Цэтис» зарезервировала домены секс.рф, кино.рф, знакомства.рф, недвижимость.рф, банк.рф, кредит.рф, ипотека.рф и др. Регистраицию «Цэтис» осуществил через своего партнера – аккредитованного регистратора Reg.ru. В компании Reg.ru заявили, что не афилированы с «Цэтис», и заверили, что их клиент действительно зарегистрировал на себя соответствующие торговые знаки. Правда, наименования были зарегистрированы по товарным категориям, имеющим слабое к ним отношение, так, торговый знак «секс» был зарегистрирован по классу «сумки». «Цэтис» стала не единственной компанией, воспользовавшейся такой лазейкой: к примеру, «Издательство нормативно-правовой литературы» зарегистрировало домен «свадьба.рф».

В связи с этим созданную базу данных придется "снести", удалив из нее полностью все зарезервированные имена, а затем заново внести только те, которые соответствуют новым критериям, говорит Овчинникова. Согласно новым правилам, права на приоритетную регистрацию доменов имеют только те компании, чьи товарные знаки были зарегистрированы до 25 марта 2009 г. Для остальных компаний решение будет принимать специальный экспертный совет при КЦ. Кроме того, если заявки подаются от компаний, зарегистрировавших один и тот же товарный знак по разным категориями, приоритет получит тот заявитель, который зарегистрировал свой знак раньше.

Гендиректор регистратора Regtime Сергей Шариков считает, что подобный поворот событий невозможно было предугадать, и поддерживает решение КЦ об изменении правил приоритетной регистрации. При этом Шариков против обнуления реестра и приостановки резервирования: по его мнению, регистраторам достаточно предоставить 24 часа для того, чтобы удалить домены, резервирование которых не соответствует новым критериям.

«О возможности киберсквоттеров захватить домены путем регистрации торговых знаков КЦ предупреждали и ранее, более того, представители центра сами рекомендовали владельцам СМИ воспользоваться таким приемом для резервирования, - отмечает пресс-секретарь Ru-Center Андрей Воробьев. - Сейчас же, решив отменить уже зарезервированные домены, КЦ демонстрирует явную непоследовательность». Саму идею ограничить права приоритетной регистрации для тех, кто зарегистрировал свои торговые знаки до 25 марта, Ru-Center поддерживает, но против пункта, регламентирующего резервирование доменов для компаний с одинаковыми торговыми знаками. «Это слишком сложное требование, и мы от своих клиентов никаких дополнительных документов требовать не будем», - пояснил Воробьев. Что касается возможных финансовых потерь от приостановления резервирования, то ни Ru-Center, ни Regtime их еще не подсчитали.

Игорь Королев