Разделы

ПО Свободное ПО Интернет Интернет-ПО Открытое ПО

Новый Firefox вышел раньше срока

Финальная версия Firefox 6, новой версии браузера от Mozilla, стала доступна для скачивания пользователям на три дня раньше своего официального релиза. Основным улучшением Firefox 6 стало увеличение общей скорости работы браузера до 20%.

Несмотря на то, что официальный релиз Firefox 6, новой версии браузера от компании Mozilla, назначен на завтра, 16 августа 2011 г., разработчики уже в субботу 13 июля выложили инсталляционные файлы программы на FTP-сервер для свободного доступа.

По словам представителей Mozilla, основные изменения в новой версии браузера произошли «под капотом», то есть, разработчики усовершенствовали в первую очередь программный код Firefox, тогда как интерфейс в значительной степени остался прежним. Главной целью при работе над новой версией было увеличение общей скорости работы браузера. Так, Firefox 6 стал загружаться заметно быстрее предыдущей версии – увеличение скорости работы составляет до 20% по сравнению с Firefox 5. Также теперь при запуске браузера пользователи могут выбирать, загружать ли все группы открытых вкладок или поместить их в инструмент Panorama.

Наиболее заметным изменением в интерфейсе Firefox 6 стало появление подсветки домена в адресной строке браузера – подобное решение уже реализовано в последних версиях браузеров Chrome от Google и Internet Explorer от Microsoft. Кроме того, в Firefox 6 была усовершенствована поддержка расширений, переработан блок идентификации сайта, улучшена работа инструмента синхронизации Firefox Sync, добавлена поддержка EventSource и т.д.

В настройках безопасности появился новый функционал: теперь, набрав в строке браузера «about:permissions», можно устанавливать уровни доступа для отдельных сайтов, такие как сохранение паролей, cookie-файлов, появление всплывающих окон и даже передача геолокационных данных.


«Шестой» Firefox стал на 20% быстрее «пятого», а в «седьмом», возможно, будет решена проблема с утечкой памяти

Новая версия Firefox уже доступна для скачивания в версиях для Windows, Mac OS X и Linux.

Как отмечают разработчики, при создании следующей, седьмой, версии Firefox они планируют сосредоточиться на усовершенствованиях в работе браузера с памятью компьютера – одном из основных недостатков Firefox по сравнению с конкурентами. Firefox 7 должен будет потреблять на 20-30% меньше памяти, чем нынешняя версия. В некоторых случаях сокращение потребления памяти будет доходить до 50%, обещает Mozilla.

Релиз седьмой версии Firefox намечен на 27 сентября нынешнего года. Firefox 8 должен выйти уже 8 ноября, а Firefox 9-20 декабря. На сегодняшний день, известно, что в восьмой версии будет улучшена система защиты пользователей от программ, устанавливающих дополнения к браузеру без разрешения самого пользователя.

Антон Труханов