Разделы

Интернет Веб-сервисы Интернет-ПО Техника

Основатель Abbyy придумал мобильное приложение для участников митингов

Основатель Abbyy Давид Ян предложил создать мобильный сервис, который поможет митинговым ораторам получить объективную обратную связь со своей аудиторией.

Основатель и глава компании Abbyy Давид Ян изложил на своей странице в Facebook идею мобильного приложения для обратной связи ораторов на митингах с их аудиторией.

По мнению Яна, отсутствие обратной связи с аудиторией в реальном времени - одна из серьезных проблем для выступающих на митингах. В этом было нетрудно убедиться в процессе митинга на проспекте Сахарова, где аудитория в равной освистала большинство выступающих.

Идея Яна состоит в разработке мобильного приложения под условным названием «Барометр», которое позволило бы участникам митинга выставлять выступающим бинарную оценку («за» или «против») и отправляло бы ее на сервер, который раздавал бы журнал оценок всем желающим, в том числе и ораторам на митинге.

При отсутствии сотовой связи, что часто случается в местах массового скопления, данные приложения будут отправлены на сервер, когда телефон окажется в зоне устойчивого приема, причем вместе с оценками на сервер будет поступать информация о точном времени и геокоординате выставленной оценки.

В разговоре с CNews Давид Ян пояснил, что, хотя посещал митинг на проспекте Сахарова 24 декабря, но не имеет отношения к его организации, как и к организации митинга на Болотной площади. Кроме того, ни он сам, ни его компания не планируют заниматься воплощением идеи «Митингового барометра»: «Я просто понял, что у тех, кто выступает на митингах, а также у тех, кто не ходит на митинги есть потребность в объективной обратной связи: какие тезисы митингующие поддерживают, а какие нет», - говорит Давид Ян. Идея «барометра» у него появилась, когда стало ясно, что существующими техническими средствами реализовать такую связь затруднительно.


«Приложение для митингов» должно выглядеть примерно так (картинка из Facebook Давида Яна)

Автор идеи полагает, что встроенных средств современного смартфона достаточно, чтобы пресечь возможности накруток при голосовании. Так, например, с помощью GPS-приемника можно точно установить, какие голоса были поданы непосредственно с территории митинге, а какие из-за ее пределов.

Давид Ян говорит, что старается занимать взвешенную позицию к политической ситуации в стране: «радикальные методы - это не то, что может изменить ситуацию к лучшему, однако, подчеркивает он, если в стране проводятся выборы, то они должны быть честными и объективными. Компромиссов тут не может быть! И я буду выходить на митинги за честные выборы, если данная проблема на будет решена».

Рассуждая о том «что делать», Ян говорит: «Каждый на своем месте должен делать свое дело честно и профессионально: и инженер, и судья, и журналист, и председатель ЦИК. Я не политик, я не знаю, как этого добиться, но уверен, что честные выборы - это первый фундаментальный шаг на этом пути».

«При том, что очень многое в нашей стране достойно критики, - продолжает Ян, - у нас есть много ярчайших проектов, появившихся в последние годы, например, информационная система Федеральной налоговой службы или проект «Сколково».

«ФНС строит без преувеличения по-видимому лучшую в мире информационную систему, а что касается Сколково, то если темпы не упадут, то до той фазы, на которой «Сколково» будет находиться через 2 года, Кремниевая долина развивалась более 15-20 лет. Это колоссальный проект!»

Давид Ян стал вторым представителем российского ИТ-рынка, который согласился публично прокомментировать свое отношение к гражданским акциям «за честные выборы» и к политической ситуации в России в целом. Первой была руководитель компании Cognitive Technologies Ольга Ускова.

Владислав Мещеряков