Разделы

Безопасность Госрегулирование Стратегия безопасности Интернет Веб-сервисы

Роскомнадзор предложил гражданам доносить на «запрещенные сайты»

В России заработал портал Роскомнадзора с Реестром запрещенных сайтов. Доступ к полной версии Реестра будут иметь только хостеры и интернет-провайдеры. Для простых граждан на портале предусмотрена форма отправки анонимного сообщения об обнаруженных ими сайтах с неправомерной информацией.

Роскомнадзор открыл доступ к порталу с Реестром запрещенных сайтов.

Портал расположен по адресу zapret-info.gov.ru. Его полное название - «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Как и предполагалось, собственно Реестр запрещенных сайтов в открытом доступе отсутствует, однако, посетитель портала может установить, значится ли в списке запрещенных интересующий его сайт, введя его адрес в специальную форму.

Полный доступ к Реестру получат интернет-провайдеры (названные на сайте «операторами связи») хостинг-провайдеры. Для выгрузки Реестра запрещенных сайтов от них требуется пройти идентификацию посредством электронной подписи, выданной удостоверяющим центром, аккредитованным в Минкомсвязи.

Кроме того, у каждого посетителя портала есть возможность самостоятельно довести до сведения Роскомнадзора сведения об известных ему противоправных сайтах.

Для этого на портале также создана отдельная форма, в которую добровольные помощники Роскомнадзора могут ввести адрес сомнительного сайта, «описание запрещенной информации», и скриншот, подтверждающий ее наличие. Интересно, что ввод собственного имени от гражданина при отправке такого сообщения не требуется.

Полную функциональность Реестр запрещенных сайтов обретет 1 ноября 2012 г., когда вступит в силу новая редакция закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

С этого дня в него будут вноситься сайты с информацией, запрещенной судебным порядком, а также сайты, содержащие детскую порнографию, информацию о наркотиках или способах самоубийства, для добавления которых не требуется решение суда.

Как ожидается, обновляться реестр будет дважды в сутки, причем заниматься этим будет сам Роскомнадзор.

Согласно Закону об информации, после получения от оператора Реестра уведомления, владелец сомнительного сайта должен удалить страницы с противоправным содержанием под угрозой блокировки сайта со стороны всех интернет-провайдеров России.