Разделы

Интернет E-commerce Веб-сервисы Интернет-ПО Интернет-доступ Интернет-реклама Хостинг и домены Маркет

Россия отмечает День интернета

Праздник появился по инициативе пионеров российского интернета и отмечается в 14-й раз.

30 сентября в России в 14-й раз празднуется «День интернета». Впервые праздник отметили в 1998 г., приурочив к дате первую «перепись населения» русскоязычного интернета, согласно которой число российских интернет-пользователей составило 1 млн человек.

Идея организации праздника родилась в процессе встречи ИТ-специалистов Хачатура Арушанова, Игоря Семенюка и Дмитрия Алтухова, рассказывает Андрей Колесников, директор некоммерческого Координационного центра национальных доменов .RU и .РФ, который также принял участие в формировании идеи.

В 2011 г., по данным исследования «Фонда «Общественное мнение», количество пользователей интернета в России превысило 50 млн. Значительная часть интернет-пользователей проживает в Москве (около 30%) и Санкт-Петербурге (около 10%), при этом наблюдается выраженная тенденция роста интернет-аудитории в регионах. В мире число пользователей интернета к началу 2011 г. достигло 2 млрд, что составляет 30% населения Земли, тогда как 10 лет назад интернетом пользовались около 250 млн человек.

«Интернет – удивительное явление. Предсказанный еще в 19-м веке писателями-фантастами, созданный американскими военными как средство для обмена информацией на случай, если нужно будет противостоять агрессии других стран, интернет внезапно и решительно ворвался в нашу жизнь, - комментирует руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова. - И когда в начале 21-го века интернет добрался даже до эскимосов (которые, к слову, называют это явление очень поэтично – «путешествие сквозь слои»), стало очевидным, что следующим шагом непременно станет организация отдельного праздника в честь интернета. Интернет очень круто изменил нашу жизнь и продолжает менять».

«Растет не только число российских интернет-пользователей, но и уровень их активности: все чаще интернет-пользователи, бизнес и государственные структуры используют интернет для коммуникации через создание собственных интернет-ресурсов. Сегодня количество сайтов в Рунете превысило 15 млн, происходит активный рост национальных доменных зон. Российский домен .RU (3,4 млн) занимает 4-е место по количеству зарегистрированных доменных имен среди национальных доменов мира, домен .РФ показал рекордный рост в первый год после запуска – почти 900 тыс. доменных имен», - сообщает генеральный директор регистратора доменных имен Reg.ru Алексей Королюк.

«В современных условиях интернет перестал быть исключительно развлекательным ресурсом для простых пользователей и все больше связан с инновациями в бизнесе. Однако помимо неоспоримых преимуществ виртуальное пространство таит в себе немало опасностей. Достаточно отметить, что каждый день в мире появляется 70 тыс. новых вредоносных программ», - добавляет Андрей Ярных, руководитель отдела интернет-решений «Лаборатории Касперского».

Недавно в России отметили День программиста - он выдался на 13 сентября. В отличие от Дня интернета, День программиста является официальным праздником - в 2009 г. соответствующий указ был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым. Международный день интернета приходится на 4 апреля.

Сергей Попсулин