Разделы

Интернет Веб-сервисы

Украинцы атакуют Google

Украинский портал Ukr.net объявил о том, что планирует «атаковать Google» и сместить интернет-гиганта с позиций самой популярной стартовой страницы у пользователей этой страны.

Популярный украинский портал Ukr.net сообщил о своей новой стратегии на украинском интернет-рынке, в рамках которой данный ресурс намерен «атаковать международный бренд Google». По словам представителей портала, компания решила атаковать именно Google, так как этот сайт сегодня является самой популярной стартовой страницей в Уанете. Цели данной кампании Ukr.net: значительное увеличение доли пользователей, которые установили в своих браузерах этот портал в качестве стартовой страницы, и убеждение украинцев в удобстве использования Ukr.net как стартовой страницы в сравнении с поисковиками.

«Наша цель - стать самой популярной стартовой страницей украинских интернет-пользователей», - заявил Михаил Комиссарук, председатель наблюдательного совета компании «Укрнет».

Загрузка Google сегодня является наиболее популярным сценарием начала использования интернета на Украине, говорят в Ukr.net. Для атаки на поисковик портал планирует провести масштабную рекламную кампанию, используя для продвижения своего бренда баннерную рекламу в Сети и телевизионную рекламу. Как заявил Михаил Комиссарук, продлится данная кампания до ноября текущего года. Сумму, которая будет потрачена на ее финансирование, он назвать отказался.

По словам Ирины Семенченко, руководителя отдела маркетинговых коммуникаций «Укрнет», среди уникальных преимуществ портала перед конкурентами: сервис новостей, собирающий свежие новости самых популярных украинских новостных сайтов, каталог интернет-магазинов «Маркет», набор сервисов для ежедневного использования (почта, погода, закладки и т.д.), а также собранные ссылки на наиболее популярные украинские сервисы.

«Мы планируем обратить внимание украинских пользователей интернета на вопрос «С чего лучше начинать использование интернета?». Поэтому в своих коммуникациях мы будем доносить до аудитории украинских пользователей Сети основные рациональные преимущества портала в качестве стартовой страницы», - заявила Ирина Семенченко.

Портал Ukr.net был основан в 2004 г. Согласно данным ресурса, его месячная аудитория выросла с 2,1 млн в октябре 2008 г. до 4,5 млн уникальных пользователей в апреле 2010 г.

Основными конкурентами Ukr.net являются порталы I.ua, Bigmir.net и Meta.ua. На сегодняшний день, Ukr.net опережает данные ресурсы по размеру ежедневной аудитории примерно в 2 раза.

По словам Михаила Комиссарука, на сегодняшний день 70% компании принадлежит ее основателю Борису Комиссаруку. Еще 30% Ukr.net владеет ряд частных инвесторов. На вопрос об оценке стоимости компании председатель наблюдательного совета ответил, что «последнее предложение о покупке компании равнялось $100 млн». Но оно, по словам Комиссарука, принято не было.

Антон Труханов