Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Интернет Веб-сервисы

Юрий Мильнер вложит деньги в Twitter

Российский инвестфонд DST Global возглавит новый раунд инвестиций в Twitter. Ожидается, что в его рамках сервис микроблогов получит $400 млн при оценке стоимости компании в $8 млрд.

Популярный сервис микроблогов Twitter сейчас находится в процессе получения нового раунда инвестиций от ряда инвесторов. Компания может привлечь $400 млн при оценке ее общей стоимости в $8 млрд.

Об этом сообщает издание NYTimes со ссылкой на два осведомленных источника. Данный раунд инвестиций, который планируется разделить на два этапа, возглавит российский инвестиционный фонд DST Global Юрия Мильнера. Также в нем будут участвовать фонды, уже являющиеся инвесторами Twitter, среди которых Kleiner Perkins Caufield & Byers.

Представители Twitter отказались комментировать данную информацию. Как отмечают аналитики, интерес к перспективным интернет-компаниям на рынке продолжает расти, и Twitter наверняка не испытывает недостатка в предложениях инвесторов. В то же время, в отличие от других популярных интернет-компаний Groupon и Zynga, Twitter не планирует в ближайшее время выходить на биржу.

«Мне кажется, они все еще ищут способы превратить свой сервис в большой бизнес», - отметил Рори Мейхер (Rory Maher), аналитик компании Hudson Square Research. По его подсчетам, на сегодняшний день компания зарабатывает около $200 млн в год на онлайн-рекламе и уже приближается к точке безубыточности. Впрочем, при таких финансовых показателях оценку общей стоимости компании в $8 млрд трудно назвать оправданной.

Для сравнения, крупнейший разработчик игр для социальных сетей Zynga в 2010 г. заработал $597,5 млн, а его прибыль составила $90,6 млн. При этом, компанию, которая намерена в скором времени осуществить первичное публичное размещение акций, оценивают в сумму около $20 млрд. «Сейчас Twitter все еще остается небольшим бизнесом. У них нет достаточного объема продаж рекламы. Вероятно, с помощью инвестиций Twitter надеется запустить продукты, которые позволят компании увеличить доходы, а также нарастить аудиторию», - считает Мейхер.


Новый раунд инвестиций в Twitter возглавит DST Global Юрия Мильнера

Инвестиционный фонд DST Global, известный по своим инвестициям в крупнейшие американские интернет-проекты, ранее не участвовал в финансировании Twitter. В конце прошлого года сообщалось о том, что инвестфонд намерен вложить некоторую сумму в данный сервис микроблогов, однако сделка так и не состоялась.

На сегодняшний день, фонду DST Global принадлежат доли в социальной сети Facebook (около 10%), разработчике социальных игр Zynga, крупнейшем скидочном сервисе Groupon, Mail.Ru, соцсетях «Одноклассники» и «Вконтакте», а также множестве других проектов.

Антон Труханов