Совместный проект При поддержке
 Ассоциация Российских Банков Журнал "Банки и технологии"


О компании

Научно-инженерное предприятие "ИНФОРМЗАЩИТА" основано в 1995 году и в настоящее время является одной из ведущих компаний России, специализирующейся на оказании услуг в области проектирования, разработки и внедрения решений по обеспечению информационной безопасности современных автоматизированных систем различного назначения и уровня сложности.
Компания обладает большим практическим опытом и передовыми методиками проведения проектных работ по информационной безопасности, основанных как на российских, так и на зарубежных стандартах и методических материалах.

Свою деятельность НИП "ИНФОРМЗАЩИТА" осуществляет на основании Лицензии Государственной технической комиссии при Президенте РФ, Лицензии Федеральной службы безопасности, Лицензий Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ и Лицензии Министерства обороны.

Высокое качество поставляемых компанией продуктов подтверждают 23 сертификата на средства защиты информации, выданных Гостехкомиссией России, ФАПСИ и Министерством обороны.

НИП "ИНФОРМЗАЩИТА" является партнером ряда ведущих зарубежных компаний - лидеров мирового рынка информационной безопасности:

  • Internet Security Systems, Inc. (ISS Security Solutions Partner, эксклюзивный дистрибьютор компании на территории России и стран СНГ);
  • Check Point Software Technologies, Ltd. (Check Point Authorized Partner);
  • Baltimore Technologies plc (Baltimore TrustedWorld Partner, первый партнер компании в России).

С 1997 г. компания является партнером Microsoft (Microsoft Certified Partner) по вопросам обеспечения информационной безопасности.

Основная задача

НИП "ИНФОРМЗАЩИТА" строит свою деятельность таким образом, чтобы обеспечить полный цикл работ для предоставления своим клиентам наиболее выгодных и адекватных их требованиям качественных решений "под ключ". При этом решения компании направлены на выполнение требований государственных и международных стандартов и нормативных документов, а также на защиту бизнеса клиентов и предоставление им новых возможностей и конкурентных преимуществ за счет безопасного ведения электронного бизнеса.

Основные направления деятельности

  • Проектирование, создание и сопровождение комплексных систем защиты компьютерной информации;
  • Информационное обследование автоматизированных систем с целью выявления угроз безопасности хранимой и обрабатываемой в них информации, оценка рисков, связанных с выявленными угрозами;
  • Разработка средств защиты информации от несанкционированного доступа и средств криптографической защиты информации для корпоративных территориально-распределенных автоматизированных систем;
  • Поставка, внедрение и поддержка средств адаптивного управления безопасностью сети (систем анализа защищенности, систем обнаружения атак и межсетевых экранов);
  • Поставка средств контроля содержимого электронной почты и web-трафика;
  • Создание и поддержка средств построения архитектуры открытых ключей и управления доступом в территориально распределенных системах;
  • Обеспечение технической поддержки и сопровождения поставляемых решений и продуктов;
  • Обучение и повышение квалификации администраторов безопасности и сетевых администраторов по общим и техническим вопросам обеспечения безопасности информации;
  • Информационное обслуживание Заказчиков и оказание консультационных услуг в области защиты информации.

Персонал

В компании работает более 130 человек, являющихся высококвалифицированными специалистами с большим практическим опытом работы по обеспечению информационной безопасности в различных государственных и коммерческих организациях.

Высокая квалификация сотрудников НИП "ИНФОРМЗАЩИТА" подтверждена сертификатами ведущих зарубежных компаний: Microsoft (MCSE, MCSD, MCP), Novell (CNA), Check Point (CCSA, CCSE), Internet Security Systems (ICT) и ISC2 (CISSP).

Дилерская сеть

Более 120 компаний в 34 регионах России, а также в странах СНГ поставляют клиентам решения компании НИП "ИНФОРМЗАЩИТА". В соответствии с партнерской программой им предоставляется возможность льготного обучения своих специалистов в Учебном центре "ИНФОРМЗАЩИТА". Благодаря этому наши партнеры обеспечивают не только поставку, но и качественную техническую поддержку и сопровождение решений.

Наличие большого количества партнеров позволяет компании оперативно реагировать на запросы и пожелания наших заказчиков в любом регионе России и странах СНГ.

Проекты

Наиболее значимыми проектами компании являются:

  • Разработка концепции и реализация подсистемы информационной безопасности Государственной автоматизированной системы "Выборы";
  • Реализация защищенной телекоммуникационной системы взаимодействия региональных подразделений Министерства финансов;
  • Реализация ряда проектов по защите информационных систем региональных управлений Банка России;
  • Разработка раздела по информационной безопасности для концепции реорганизации МПС.

Поставляемые решения

Защита внутренних ресурсов информационной системы

Внедрение и сопровождение сертифицированных систем защиты информации от несанкционированного доступа семейства Secret Net (более 65000 установок), электронных замков "Соболь" (более 5000 инсталляций), сканеров безопасности Database Scanner, System Scanner, Internet Scanner (более 400 инсталляций).

Защита от вторжений в информационную систему

Поставка, установка и настройка межсетевых экранов Check Point Firewall-1/VPN-1 и Cisco PIX (более 100 инсталляций), систем обнаружения атак RealSecure (более 300 инсталляций).

Построение защищенной распределенной телекоммуникационной системы

Внедрение и сопровождение сертифицированных средств криптографической защиты семейства "Континент-К": криптографических шлюзов для магистральных каналов связи (более 500 внедрений) и абонентских пунктов для защищенного удаленного доступа (более 4000 инсталляций).

Обеспечение мониторинга электронной почты и web-трафика

Адаптация и настройка систем контекстного анализа электронной почты и web-трафика семейства MIMEsweeper.

Обеспечение единой авторизации и аутентификации в сложных системах

Развертывание и ввод в эксплуатацию средств построения PKI семейства Baltimore UniCERT, интеграция их с применяемыми операционными системами, СУБД и приложениями.

Централизованное управление доступом к информационным ресурсам сложных систем

Внедрение и сопровождение систем централизованного управления средствами защиты RealSecure и SiteProtector и систем управления доступом на уровне приложений SelectAccess.

Заказчики

Более 1300 государственных и коммерческих организаций в России и странах СНГ доверили компании выполнение работ по обеспечению информационной безопасности своих автоматизированных систем.

Совместная скоординированная работа специалистов НИП "ИНФОРМЗАЩИТА" с работниками служб безопасности заказчиков обеспечивает успех реализации самых сложных проектов.

Вернуться на главную страницу обзора

Содержание обзора:

  • Управленческие IT-решения в банковском секторе
  • Интернет-банкинг: медленно, но верно
  • Интернет-трейдинг: в томительном ожидании бума
  • Платежные системы: мировой рынок
  • Информационная безопасность в банковской сфере
  • Телекоммуникационные решения в банковской сфере
  • Динамика цен на акции компаний, предлагающих высокотехнологичные услуги в банковской сферах
  • Версия для печати

    Опубликовано в 2002 г.

    Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
    Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS