версия для печати
Россия вошла в топ-30 стран для ИТ-аутсорсинга

Россия вошла в топ-30 стран для ИТ-аутсорсинга

Gartner назвал 30 стран, наиболее подходящих для размещения заказов ИТ-аутсорсинга. По словам аналитиков, задача выбора правильного региона, куда можно перенести свои ИТ-операции, сегодня стоит перед многими компаниями. В том числе они рассматривают и Россию, которая попала в список Топ-30, даже несмотря на так и не сформированное до сих пор соответствующее правовое поле и отсутствие самого понятия «аутсорсинг» в законодательстве.

На соответствие требованиям к ИТ-аутсорсингу в Gartner проанализировали 72 страны. Как оказалось, у региона BRIC (Бразилия, Россия, Индия и Китай), который по-прежнему лидирует на мировом рынке ИТ-аутсорсинга, есть вполне достойные конкуренты по всему земному шару. «Такие страны, как Мексика, Польша и Вьетнам продолжают укреплять свои позиции по отношению к лидерам, другие же только попали в Топ-30, - говорит Йен Марриот (Ian Marriott), вице-президент по исследованиям Gartner. – Эти страны стремятся воспользоваться преимуществами, возникшими благодаря экономическому кризису, а именно возросшему стремлению компаний оптимизировать затраты».

За последний год во многих странах наблюдалась возросшая активность по укреплению позиций в секторе ИТ-аутсорсинга. «В результате из Топ-30 были исключены 4 страны, а на их место пришли новые, год назад еще не присутствовавшие в списке, - говорит Марриот. - Это не значит, что 4 исключенные из списка страны плохо проявили себя в этом году, просто благодаря динамичному развитию рынка другие страны продемонстрировали огромный прогресс».

В 2008 г. Топ-30 покинули Северная Ирландия, Шри-Ланка, Турция и Уругвай. Их место заняли Египет, Марокко, Панама и Таиланд. Главными факторами, по словам аналитиков, были владение языками, совместимость культур, часовые пояса и длительность перелета. По мере того как франкоговорящие страны увеличили долю ИТ-услуг, отдаваемых на аутсорсинг, они начали присматриваться, в первую очередь, к странам с большим проникновением французского языка. За счет этого в Топ-30 попало Марокко. Египту и Панаме помогло, в частности, географическое расположение, а Таиланду – дешевизна оказания услуг.

Топ-30 наиболее подходящих для ИТ-аутсорсинга стран в 2008 г. (по регионам в алфавитном порядке):

  • Америка: Аргентина, Бразилия, Канада, Чили, Коста-Рика, Мексика и Панама.
  • Азиатско-Тихоокеанский регион: Австралия, Китай, Индия, Малайзия, Новая Зеландия, Пакистан, Филиппины, Сингапур, Таиланд, Вьетнам.
  • Европа, Ближний Восток и Африка (EMEA): Чехия, Египет, Венгрия, Ирландия, Израиль, Марокко, Польша, Россия, Румыния, Словакия, ЮАР, Испания и Украина.

Источник: Gartner, 2008

Заказчики ценят языковую и политическую совместимость аутсорсеров

В Северной и Южной Америках 7 стран попали в Топ-30, став привлекательной альтернативой для крупнейшего заказчика оффшорных ИТ-услуг – США. Оценку «отлично» за владение языками из всего списка получила одна лишь Канада (английский и французский). По мнению Gartner, страны Латинской Америки также могут использовать свой испаноговорящий потенциал, так как во многих компаниях из США испанский язык теперь все чаще фигурирует в общении с частью персонала, для которого является родным языком.

По критерию стоимости услуг Канада, тем не менее, уступила другим странам региона. Но обошла их в плане благоприятной экономической и политической ситуации, зрелости рынка, подготовленности законодательства, в том числе и по защите интеллектуальной и частной собственности. Аргентина в этом плане значительно проигрывает северному соседу. Бразилия и Мексика, в свою очередь, получили оценку «очень хорошо» за политическую и культурную совместимость. Всей Латинской Америке Gartner поставил «хорошо» за законодательную базу и степень подготовленности рынка. Тем не менее, для многих развивающихся стран аспект защиты интеллектуальной и частной собственности находится, по мнению исследователей, лишь на этапе становления.

Из Азиатско-Тихоокеанского региона в Топ-30 пошли 10 стран. Абсолютный лидер здесь – Индия, а его самый вероятный преемник – Китай. Зрелые рынки региона выигрывают за счет разумной стоимости оказания услуг: это Австралия, Новая Зеландия и Сингапур. В то же время, развивающиеся страны, несмотря на различные факторы риска, предлагают еще более низкие расценки: это Малайзия, Пакистан, Филиппины, Таиланд, Вьетнам.

Из EMEA в Топ-30 попали 13 стран, в том числе впервые сюда вошли два североафриканских государства. При этом в Израиле и Ирландии основным преимуществом остается владение английским языком, а в других, например, Марокко, Румынии, Чехии, Польше и Венгрии, - широко владение другими менее распространенными, но все более востребованными в соседних государствах языками.

Критерий «совместимости культур» в европейских странах был оценен по-разному, но только Украине из всего региона была поставлена за это оценка ниже, чем «хорошо». За последние годы многие страны Европы стали оффшорными зонами для традиционных поставщиков услуг и крупных индийских провайдеров. Это отразилось на законодательствах, которые в восьми из десяти стран получили оценку «хорошо» и «отлично». В нескольких странах этого региона, за исключением России, сформировалась неплохая выборка местных поставщиков ИТ-услуг, активно работающих за пределами своей страны. Наивысший уровень защиты интеллектуальной и частной собственности, по мнению Gartner, обеспечивают здесь страны-члены ЕС.

Кризис простимулирует ИТ-аутсорсинг

Напомним, что в настоящее время ИТ-аутсорсинг является самым крупным и быстрорастущим сегментом мирового рынка ИТ-услуг. Согласно прогнозу Gartner, в 2008 году на долю ИТ-аутсорсинга должно прийтись 42% всех мировых затрат на ИТ-услуги. Но эксперты отмечают, что в нашей стране потребности в ИТ-аутсорсинге не столь велики: его доля от общего объема ИТ-услуг сегодня составляет лишь немногим более 10%, а по уровню затрат на ИТ-аутсорсинг Россия находится на 11-м месте.

Российские поставщики услуг в области ИТ-аутсорсинга, тем не менее, ожидают рост спроса на свои услуги в связи с непростой ситуацией на рынке. «Кризис заставил многие компании "сбросить жирок": сейчас ИТ-менеджеры вынуждены задумываться об оптимизации затрат, сотрудники начали считать внутреннюю стоимость своих услуг, что ранее делали очень немногие, - отмечает Владимир Малах, генеральный директор консалтинговой группы ФТО. - Уровень развития ИТ-менеджеров постепенно растет, и аутсорсинг находит все больше сторонников. Аутсорсер более эффективно использует персонал, при том что уровень его компетенции, скорее всего, будет выше, чем у собственных специалистов, а стоимость, вероятнее всего, ниже. Хорошие конкурентные предложения на рынке есть, и их будет только больше».

Однако «сбросить жирок» придется и самим поставщикам услуг: вероятно снижение стоимости услуг, поскольку сокращение зарплат ИТ-специалистов продолжится. Как рассказал президент НП АСТРА Сергей Македонский, в условиях кризиса одним из новых и актуальных инструментов становится рациональная работа с поставщиком, направленная на снижение цен, на повышение уровня качества услуг. Помимо кризиса, Македонский отметил ряд проблем, препятствующих активному развитию рынка аутсорсинга в России. В их числе – отсутствие правового поля и самого понятия «аутсорсинг» в законодательстве РФ.

Надежда Генина

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS