Разделы

Бизнес Законодательство Кадры Интернет Хостинг и домены Маркет

Регистраторы Рунета доверили свои интересы киберсквоттеру

Новым главой комитета регистраторов доменов стал известный киберсквоттер Роберт Гледенов. Его задачей будет наладить диалог между регистраторами и регулятором - Координационным центром, которые стали напряженными после принятия новых правил регистрации доменов.

Регулятор доменных зон .Ru .и .РФ — Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) — сообщил об избрании нового председателя комитета регистраторов доменных имен. Им стал директор по развитию регистратора «Сэйлнэймс» Роберт Гледенов. Вторым кандидатом на пост главы комитета регистраторов был гендиректор регистратора «Наунет» Андрей Кондаков, избранный на эту должность год назад и баллотировавшийся на второй срок.

Роберт Гледенов, как и его брат Денис известны, прежде всего, как крупнейшие киберсквоттеры Рунета — люди, чей бизнес строится на массовой регистрации красивых доменных имен с их последующей перепродажей. Например, по состоянию на 2008 г. на Роберта было зарегистрировано около 30 тыс. доменов, на Дениса — 15 тыс. доменов.

В наиболее скандальные ситуации попадал Денис Гледенов: в частности, домены google.ru и mercedes.ru были отсужены у него соответствующими правообладателями, а домены hui.ru и pizda.ru отобраны регулятором за нарушение принципов морали.

В состав комитета регистраторов входят представители всех 25 аккредитованных при КЦ регистраторов доменов, каждый из которых имеет по одному голосу. Наибольшим числом голосов обладает группа компаний Hosting Coomunity (HC), представленная в комитете тремя регистраторами: «Гарант — Парк — Телеком», «Центрохост» и «Региональный сетевой информационный центр» (Ru-Center, находится в процесс объединения с HC).

В ходе голосования HC поддержала кандидатуру роберта Гледенова, сообщил CNews представитель Ru-Center Андрей Воробьев. «Киберсквоттеринг — это тоже бизнес, во всем мире он считает цивилизованным до тех пор, пока не нарушает права владельцев торговых марок, - говорит Воробьев. - В последнее время отношения между регистраторами и КЦ были напряженными, и мы ожидаем, что Гледенов, будучи профессионалом в доменном бизнесе, сможет разрядить ситуацию».


Одна из немногих известных фотографий Роберта Гледенова

Напомним, что в ноябре 2011 г. совет КЦ принял новые правила регистрации доменов в зонах .Ru и .РФ. Они вызвали недовольство ряда крупных регистраторов, поскольку не позволили регистраторам проводить доменные аукционы и передавать освобождающиеся домены другим своим клиентам. Но порядок работы с освобождающимися доменами до конца не определен.

По временном схеме, «дочка» КЦ - «Технический центр интернет» (ТЦИ) — каждый день в определенные промежутки времени сам удаляет домены, а затем выставляет их на свободную регистрацию. При этом каждый регистратор получает квоту на количество возможных регистраций таких доменов, зависящую от числа освобожденных им в этот день доменных имен. Такой подход не устроил уже небольших регистраторов, в итоге для решения этого вопрос при комитете регистраторов была создана специальная рабочая группа.

Игорь Королев