Разделы

ПО Бизнес Интернет

Шамиль Иманов: Старайтесь сами искать решения, не бойтесь совершать ошибки — так вы действительно многому научитесь

Шамиль Иманов — один из лучших мобильных разработчиков нашей страны. За создание инновационного мобильного приложения торговой сети «Золотое яблоко» он награжден премией CNews Awards. В интервью CNews Шамиль Иманов рассказал, как ему удалось стать специалистом такого высокого класса, и поделился опытом, как достичь вершин в профессии и карьере.

CNews: Мобильное приложение, разработанное вами, принесло интернет-магазину «Золотого яблока» — одной из крупнейших в России торговых сетей — свыше 80% выручки. В категории «Покупки» оно располагалось на первом месте в AppStore. Начиная разрабатывать это мобильное приложение, вы ожидали, что получите престижную премию?

Шамиль Иманов: Нет, не ожидал, потому что до этого несколько раз участвовал в профессиональных конкурсах и не входил в число призеров — тогда мой уровень как специалиста был не так высок. Например, впервые я устроился на работу, учась на 3 курсе Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. Никакого опыта в коммерческой разработке тогда не было, навыков тоже. Однако я был уверен: если прикладывать усилия и уделять время профессиональному совершенствованию, то можно быстро повысить свой уровень.

Я серьезно занялся улучшением навыков, что положительно сказалось на моей карьере. Сначала меня приняли на работу в банк ВТБ, где я научился многому в iOS-разработке, а затем — в торговую сеть «Золотое яблоко». И вот в последней я вместе с нашей сильной командой создал приложение, за которое и получил премию CNews. С одной стороны, не ожидал награды, а с другой, я всегда верил в себя, старался быть лучшим в своем деле и очень, рад что жюри оценило мой труд.

CNews: Как вам удалось так быстро развить профессиональные навыки до столь высокого уровня? Что вы делали для этого?

Шамиль Иманов: Будучи студентом 3 курса, я начал выполнять задания с сайтов, посвященных программированию, читать практические пособия, ходить на митапы разработчиков и внимательно слушать там докладчиков, общаться на профессиональные темы с более опытными специалистами. В результате уже через год я был способен справляться без посторонней помощи с определенными категориями задач в iOS-разработке.

Шамиль Иманов: Необходимо непрерывно осваивать новое, так как разработка не стоит на месте

Так как мои навыки улучшились, мне удалось пройти конкурс на стажировку в банк ВТБ, по окончании которой меня приняли в Департамент технологического развития розничного бизнеса.

В ВТБ, поскольку это крупная компания, задачи сами по себе были сложными, интересными и способствовали повышению профессионального уровня. Однако вне рабочего времени я продолжал решать задачи с сайтов программирования, общаться с более опытными специалистами, читать научную, теоретическую и прикладную литературу. Таким образом, уже через год работы в ВТБ я умел в iOS-разработке очень многое, и с повышением перешел в крупную торговую сеть «Золотое яблоко».

CNews: В ВТБ вы занимались разработкой цифровых решений, которые помогают клиентам банка управлять финансами и наращивать капитал. Начинали стажером, а уходили с позиции штатного даже не джуна, а миддл-программиста. Как складывался ваш карьерный путь в ВТБ?

Шамиль Иманов: Как я упомянул в начале, я прошел конкурсный отбор на стажировку в ВТБ, еще когда был студентом университета. Я не являлся лучшим стажером, но у меня всегда были амбиции стать превосходным специалистом, настоящим профессионалом своего дела.

Когда закончилась стажировка, нашим менторам надо было выбрать несколько человек и порекомендовать к найму. Ментор мне сказал, что по навыкам я уступаю некоторым другим стажерам. Однако он отметил мой быстрый прогресс как специалиста, увидел, как я стараюсь стать лучше. Поэтому, взвесив «за» и «против», он рекомендовал меня к зачислению в штат, добавив, чтобы я не расслаблялся и продолжал профессионально развиваться. С тех пор прошло уже много времени, я получил премию CNews за свою разработку, но, как и в самом начале карьеры, постоянно чему-то учусь, стремлюсь совершенствоваться как специалист. На мой взгляд, если навыки улучшились, все равно не стоит расслабляться.

CNews: Как вам удалось в ВТБ за полгода вырасти с младшего программиста (джуна) до миддла?

Шамиль Иманов: После зачисления в штат ВТБ я сначала работал на позиции джуна в Управлении фронтальных решений Департамента технологического развития розничного бизнеса. Я занимался разделом сбережений и инвестиций в мобильном приложении банка. Через полгода руководство провело оценку квалификации персонала, и по ее итогам меня признали одним из трех лучших новичков и повысили до миддла.

После этого внутри ВТБ начался процесс моего перехода в группу сотрудников, занимавшихся платформенной разработкой, и сложилась забавная ситуация: команда, из которой меня переводили, упорно отказывалась меня отпускать. Из-за этого 1-2 месяца пришлось работать первую неделю в новой команде, а вторую неделю в старой. Полноценному переходу не суждено было свершиться, так как бывший коллега, который ранее из ВТБ перешел в «Золотое яблоко», помня о моих компетенциях, предложил мне трудоустроиться в эту торговую сеть.

На тот момент мне показалось, что переход в «Золотое яблоко» может стать правильным шагом для профессионального развития. Я уволился из ВТБ и устроился в «Золотое яблоко», где сразу начал решать платформенные задачи. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что тогда принял самое верное решение в своей карьере.

CNews: В мобильных приложениях вы воплощаете свои идеи и инновационные концепции. Легко ли это делать в крупных компаниях, где существуют строгие регламенты?

Шамиль Иманов: В крупных компаниях возможностей для развития инноваций много, а вот легко ли это делать, зависит от целей и задач проекта, в котором задействован сотрудник. В «Золотом яблоке» я регулярно предлагаю идеи, и часто руководство откликается. Мы берем эти идеи в работу и реализуем. Пока все инновационные проекты оказывались успешными.

CNews: Как вы справляетесь с вызовами и сложностями в процессе разработки мобильных приложений?

Шамиль Иманов: Действительно, иногда задача кажется слишком сложной, поначалу пугает. Скажу честно, в этот момент приходится принимать неизбежное: «Я не знаю, как сделать задание, но должен завершить в такой-то срок и сдать результат». В таких ситуациях я читаю статьи, спрашиваю совета в сообществе iOS-разработчиков, напряженно размышляю сам. Я называю такой способ поиска решений «Слона нужно есть по частям». В конечном счете, находится нужная идея, как справиться с трудностями. Таким образом, я обязательно выполняю задания любой сложности.

CNews: Как вы начали свой путь в области разработки мобильных приложений? Что вас вдохновило?

Шамиль Иманов: Мне всегда было интересно что-то разработать и сразу же «потрогать», увидеть результат. Это уникальное чувство — когда можешь осязать то, что сотворено тобой. Карьера в iOS-разработке началась случайно. В один прекрасный день я шел по коридору университета и увидел, что в Технопарке (Образовательном центре корпорации Mail.ru в МГТУ) есть курс iOS-разработки. Я подал заявление, успешно прошел отбор, отучился, закончив на отлично.

CNews: Какие советы вы могли бы дать начинающим программистам, которые хотят найти свою первую работу в создании мобильных приложений?

Шамиль Иманов: Конечно, необходимо непрерывно осваивать новое, так как разработка не стоит на месте: то, что вы знали вчера, может сегодня устареть. Старайтесь сами искать решения, не бойтесь совершать ошибки — так вы действительно многому научитесь.

Так как у вас нет практического опыта или он мал, выучите теорию: потенциальные работодатели могут задавать вопросы по ней. Подавайте резюме на позиции, называющиеся «старший разработчик», middle developer, потому что вакансий уровня «младший», «начинающий», junior не всегда много. Даже если вы заведомо не проходите на миддла, то вас все равно могут пригласить на собеседование, увидев потенциал или «ради галочки»: в любом случае, так вы получите опыт прохождения собеседований на позицию разработчика.

В процессе собеседования, когда чего-то не знаете или не помните, задавайте уточняющие вопросы, они вам помогут. Рассуждайте вслух: интервьюер увидит, где вы ошиблись, и задаст наводящие вопросы. Кроме этого, он посмотрит на то, как вы думаете и как ищете выход из сложных ситуаций.