Разделы

Интернет Интернет-доступ

Конец IPv4-интернета: регистраторы не спешат переходить к IPv6

Несмотря на то, что выдача интернет-адресов IPv4 завершается из-за исчерпания адресного пространства, больше половины интернет-регистраторов не торопятся переходить на работу с IPv6. Угрожает ли такое положение дел развитию интернета и насколько быстро идет исчерпание адресов IPv4? Подробнее об этом – в отчете, подготовленном международной организацией RIPE NCC.

Конечно, происходит исчерпание IPv4, но не такими быстрыми темпами, как опасались некоторые. Выдача идет в обычном режиме. Предсказать, когда RIPE NCC полностью исчерпает адресное пространство IPv4, довольно трудно. Невозможно предвидеть количество запросов на эти адреса.

Состояние внедрения IPv6

IPv6 RIPEness – это рейтинговая система, участникам которой - выдающим IPv6-адреса локальным интернет-регистраторам (LIR), присваиваются оценки по четырем критериям (или "звездам", как они называются в системе). На двух диаграммах ниже представлено состояние IPv6 в России по сравнению со среднемировыми показателями и в мире.

Общее число локальных интернет-регистраторов с IPv6-адресами еще не достигло 50%. Как показано на второй диаграмме, 52% всех локальных интернет-регистраторов не имеют звезд, то есть, не начали выдачу IPv6-адресов.

Российские локальные интернет-регистраторы (LIR) на 22.02.2012 г.

Источник: RIPE NCC, 2012

Мировые локальные интернет-регистраторы (LIR) на 22.02.2012 г.

Источник: RIPE NCC, 2012

В России этот показатель еще выше: 68%. Одна из возможных причин - быстрый рост числа новых интернет-регистраторов, но в процентном соотношении переход остается медленным.

Чтобы наглядно увидеть распространенность IPv6 RIPEness в нашем регионе, мы сделали рисунок при помощи инструментов Google Chart. На рисунке представлено процентное соотношение локальных интернет-регистраторов с 4 звездами в каждой стране. Страны с наибольшим числом интернет-регистраторов с 4 звездами обозначены зеленым, красным – страны с наименьшим количеством локальных интернет-регистраторов с 4 звездами. Данные представлены по состоянию на 31 октября 2011, так что ситуация на данный момент может быть иной.

Число IPv6 RIPEness в регионе, обслуживаемом RIPE NCC (конец 2011 г.)


Зеленый - наибольшее число IPv6 RIPEness с 4 звездами; красный наименьшее число локальных интернет-регистраторов с 4 звездами

Источник: RIPE NCC, 2012

На графике ниже представлены абсолютные IPv6 RIPEness в 15 странах с наибольшим числом локальных интернет-регистраторов (данные на 31 октября 2011).

IPv6 RIPEness в 15 странах с наибольшим числом локальных интернет-регистраторов

Источник: RIPE NCC, 2012

Последнее исследование RIPE NCC показывает, что наибольшее число сетей IPv6 в относительном выражении доступно в Норвегии – 48,9% от общего числа сетей, Нидерландах - 42% и Малайзии – 38,5%. Интересно, что такие страны как США и Великобритания не входят в топ-20 стран с развитыми IPv6-сетями. Далека от вершин и Россия с показателем 6,69%.