Разделы

Интернет Веб-сервисы

Tagoo.ru: пора искать не текст, а медиафайлы

При попытке найти музыку или видеозаписи через обычные поисковые системы часто приходится отфильтровывать большое количество ненужной информации – новости, рассказ об исполнителе и тп. В свою очередь, сохраненные в избранном ссылки на архивы не гарантируют, что в следующий раз, пересмотрев их, удастся найти все, что нужно. Чтобы ускорить и упростить процедуру стали разрабатываться специальные, "заточенные" под медиафайлы поисковые системы. Среди них выделяется появившийся в начале 2008 года Tagoo.ru. В чем же его особенность?

В начале 2008 года в сети появился новый ресурс tagoo.ru, который настроен исключительно на поиск медиафайлов по текстовому запросу. Его можно было бы назвать просто музыкальным поисковиком, однако помимо музыки он ищет и другой контент: подкасты, аудио-книги, выступления, лекции (как в аудио-, так и в видеоформате).

Основное отличие Тagoo от существующих поисковых ресурсов состоит в том, что он не только находит медиафайлы, но и позволяет прослушать их прямо "в стенах" сайта при помощи встроенного плеера. Если провести параллель, можно сказать, что он создан по тому же принципу, что и системы, настроенные на поиск картинок: есть файлы, полученные по результатам запросов, и ссылки, которые ведут на оригинальный источник. На этом сходства заканчиваются. Из безусловных плюсов можно назвать возможность добавлять медиадорожки в собственный плей-лист на сайте и слушать подборку с любого компьютера.


Tagoo позволяет добавлять медиадорожки в собственный плей-лист на сайте

Как говорят владельцы ресурса, по статистике от 10% до 30% пользователей переходит по ссылкам к источнику. Разработчики очень правильно поняли ключевой момент – стремление найти не всегда означает желание обладать. Музыки всех стилей и направлений очень много, поэтому нет смысла тратить время и скачивать большое количество файлов, чтобы потом разбираться, нравится ли тот или иной трек, нужен ли он в домашней коллекции или нет. Ведь каждое новое имя или неизвестный артист, которого вдруг привозит знакомый клуб, – это пока лишь повод для любопытства.


Стать Тagoo-юзером можно в любой момент

В свою очередь, возможность перейти по ссылке на исходный сайт очень логична, поскольку пользователя, который ищет определенный трек, наверняка заинтересует ресурс, на котором может оказаться дополнительная информация об артисте.