Разделы

Интернет Бизнес Веб-сервисы

"Видео-портал" для "Вымпелкома": как удержать современного клиента

В настоящее время мобильное ТВ прочно закрепилось в списке самых востребованных дополнительных сервисов – VAS. По этой причине многие операторы ставят на него как на новую возможность привлечь клиентов и повысить доходы. Для того, чтобы удержать существующих абонентов, заинтересовать новых и получить дополнительную прибыль оператор "ВымпелКом" (ТМ "Билайн") в декабре 2010 года запустил в эксплуатацию "Видео-портал". Работы по проекту внедрения программно-аппаратного комплекса Vantrix для организации сервиса вела Amphora Group.

Предпосылкой к внедрению платформы Vantrix – end-to-end решения для вещания ТВ на персональные мобильные устройства, включая телефоны, смартфоны, коммуникаторы, ПК и set-top box – послужило стремление оператора расширить перечень предлагаемых видео-услуг с учетом современных рыночных тенденций. Если раньше сервис мобильного ТВ воспринимался скептически ввиду неудобства просмотра телеканалов на маленьком экране телефона, то сегодня мобильное телевидение стало трендом, популярной услугой для тех, кто ценит свое время. Уровень проникновения данного сервиса в нашей стране увеличивается с каждым годом, благодаря чему мобильное ТВ сегодня – в списках самых востребованных VAS.

Цели и задачи проекта

Для укрепления своих позиций в сфере предоставления мобильного контента оператору требовался качественно новый инструмент, который позволил бы привлечь новых абонентов и удержать существующих, а также стать дополнительным источником операционной прибыли. В этой связи было принято решение о запуске "Видео-портала" – опции, обеспечивающей абонентов "Билайна" удобным и простым в использовании сервисом, не требующим дополнительных настроек и специальных приложений.


Виктор Маркелов: Сервис "Видео-портал" – новое предложение "Билайн" своим абонентам

Для поставки и инсталляции комплекса, обеспечивающего функционирование "Видео-портала", была приглашена Amphora Group – давний и проверенный партнер "ВымпелКом". Специалистам ИТ-компании предстояло обеспечить запуск новой услуги, выполнив внедрение и настройку основного компонента ИТ-инфраструктуры. В условиях широкой зоны покрытия сервиса необходимо было сохранить оперативность и динамичность управления, обеспечив в целом высокое качество предоставления услуги.

Особенности решения

Поставленное программное обеспечение включало в себя системы Vantrix MediaBroadcaster и Vantrix MediaProfiler – решения для предоставления и управления мультимедийным контентом, с широкими возможностями транскодирования (преобразования форматов) в режиме реального времени и гибкой системой конфигурирования для беспроводных, широкополосных и кабельных сетей. Отличительной особенностью решения является DBRA (Dynamic Bit-Rate Adaptation) – функция динамического изменения качества видеопотока в зависимости от текущей пропускной способности сети до абонентского устройства. Это позволяет "на лету" подстраиваться под особенности сети и доставлять видеоконтент без предварительной буферизации и задержек во время воспроизведения. Сервис, обеспечиваемый платформой Vantrix, предполагает ретрансляцию телеканалов IP TV на мобильные устройства, а также трансляцию VOD контента (Video-On-Demand).

Ход проекта

На начальном этапе специалистам Amphora Group предстояло составить подробную концепцию проекта и согласовать план внедрения с заказчиком. После определения состава оказываемых сервисов и поставки части оборудования начались работы команды внедрения, включавшие инсталляцию и настройку software, а также широкий комплекс мер по интеграции новой системы с имеющимся оборудованием "ВымпелКом". Проведенный в ходе внедрения аудит ИС позволил выявить и исправить ряд дефектов, а реализованные доработки способствовали кастомизации решения и адаптации его к требованиям высокоразвитой инфраструктуры оператора.

Первой контрольной точкой стал запуск системы в эксплуатацию "без Live-эфира", т.е. вещание из статичных видеофайлов, без трансляции телеканалов в прямом эфире. После завершения комплектации аппаратной части и ряда настроек функционал был запущен "в полную силу", с вещанием в режиме реального времени. В середине декабря 2010 года "ВымпелКом" сообщил о запуске общерегионального сервиса "Видео-Портал", позволяющего просматривать ТВ-каналы и видеоролики с мобильного телефона в онлайн-режиме. За период с 16 декабря 2010 по 7 февраля 2011 к сервису "Видео-портал" уже были подключены 250 тысяч подписчиков, использующих разнообразные средства связи. В ближайших планах Amphora Group и "ВымпелКома" – совместный запуск вещания для iPhone.

Результаты проекта

Проект внедрения решения Vantrix для видео-портала – это пример успешной интеграции программно-аппаратной платформы стороннего вендора со сложной, функционально насыщенной, подверженной высоким нагрузкам информационной системой одного из ведущих сотовых операторов страны. По оценке "ВымпелКома", привлечение Amphora Group позволило не только минимизировать затраты на внедрение, но и сократить риски, связанные с техническим обеспечением и функционированием mission-critical приложений. На основе грамотно организованного бизнес-процесса оператор получил возможность упрочить свое положение в сегменте mobile entertainment, увеличить продажи и укрепить положение бренда на рынке.

"Сервис "Видео-портал" – новое предложение "Билайн" своим абонентам. С видео-порталом перед ними открылось множество возможностей, и главная наша задача состояла не только в том, чтобы бесшовно интегрировать новое оборудование с существующей инфраструктурой, но и сделать сервис удобным, качественным, максимально отвечающим ожиданиям пользователей. Команда Amphora Group помогла нам в реализации наших многочисленных идей, позволив предложить нашим абонентам возможность просмотра телевизионных каналов в новом, "мобильном" формате" - комментирует Виктор Маркелов, директор по продуктам "ВымпелКом" в России.

Елена Дунина