Разделы

Интернет Хостинг и домены

Домену .SU исполнилось 25 лет

21 сентября состоялся круглый стол, посвященный 25-летнему юбилею домена .SU и вопросам развития интернета в нашей стране. 19 сентября 1990 г. домен верхнего уровня .SU был зарегистрирован в базе данных InterNIC. Этот день стал официальной датой рождения отечественного интернета, сообщили CNews в НП РАЭК.

В ходе круглого стола обсуждался широкий круг вопросов, связанных с прошлым и настоящим интернета на пост-советском пространстве, ролью национальных и общих доменов верхнего уровня в развитии Сети, государственным регулированием интернета и взаимодействия бизнеса, государства и широкой интернет-общественности, проблемами представления национальных и языковых сообществ в Сети, направлениями дальнейшего технологического и социального развития всемирной сети.

В круглом столе приняли участие: председатель Наблюдательного совета «Фонда развития интернет» Алексей Солдатов, генеральный директор «Технического центра интернет» Алексей Платонов, председатель «Союза операторов интернет» Марат Гуриев, директор «Регионального общественного центра интернет-технологий» (РОЦИТ) Сергей Гребенников и председатель Исполнительного комитета «Ассоциации документальной электросвязи» Аркадий Кремер.

Учредители «Координационного центра национального домена сети интернет» направили письмо в министерство связи и массовых коммуникаций РФ с предложением о стратегическом сотрудничестве.

«Домен .SU был зарегистрирован советской ассоциацией пользователей UNIX и продолжает развиваться как территориальный домен, объединять и давать свободу самовыражения и реализации для пользователей на огромных просторах от стран Балтии до Тихого океана. “Фонд развития интернет” использует этот потенциал для воплощения в жизнь социально значимых, образовательных и исследовательских проектов, направленных на повышение компетентности российских пользователей интернет», — отметил Алексей Солдатов, председатель Наблюдательного совета «Фонда развития интернет».

«Домен .SU для меня — это, в первую очередь, люди. Ведь .SU делегировали не государству, которого в тот момент практически не существовало, а сообществу пользователей, — заявил Алексей Платонов, генеральный директор «Технического центра интернет». — Мне особенно приятно, что домен продолжает работать и развиваться. Наша техническая команда занималась его поддержкой практически с момента делегирования, и ни одного серьезного сбоя системы регистрации или DNS не было».

«.SU оказался уникальным, ведь немногим доменам позволяется существовать и радовать пользователей после того, как соответствующая страна прекратила своё существование. Я считаю, что это знак признания российских специалистов и интернет-сообщества на мировом уровне», — убежден Аркадий Кремер, председатель Исполнительного комитета «Ассоциации документальной электросвязи».

«Сейчас в домене .SU зарегистрировано более 118 тысяч доменных имен. Домен пользуется спросом среди граждан России, на пространстве СНГ, а также Европы, США и других стран. И российское, и международное интернет-сообщество уже давно воспринимает его как неотъемлемую часть российского и международного интернета, — заявил директор РОЦИТ Сергей Гребенников. — Именно благодаря усилиям пользователей .SU получил “вечную жизнь” — статус исключительно зарезервированного. Этому в немалой степени способствовала поддержка доменом технологий, позволяющих осуществлять регистрацию доменных имен не только на привычной для цифровой среды латинице, но и на кириллическом, греческом, грузинском, армянском и многих других алфавитах».

«Развитие информационных технологий имеет физическую природу: постоянно идут процессы усложнения системы и взаимосвязей её компонентов, поэтому развитие интернета невозможно остановить. У интернета в России есть огромный потенциал, и надеюсь, что этот локомотив сможет вывести нас на новый этап экономического роста», — отметил Марат Гуриев, председатель Союза операторов интернет.

Татьяна Короткова