Разделы

ПО Бизнес Интернет Цифровизация ИТ в госсекторе Конференции Импортонезависимость

Как обеспечить непрерывность бизнеса в текущих условиях

Крупные западные компании прекратили сотрудничество с Россией. Стоимость оборудования растет, да и возможность его поставки пока находится под вопросом. Как в таких условиях поддерживать работу инфраструктуры? Стоит ли срочно начинать миграцию на отечественные решения? Об этом говорили участники организованной CNews Conferences конференции «Оптимизация цифровой инфраструктуры 2022».

Юлия Грошикова: Набор входящих в SuperApp сервисов может различаться в зависимости от компании

Сегодня компаниям важно не зависеть от зарубежных ИТ-продуктов. Российские компании предлагают собственные решения, например, для организации работы и доступа к корпоративным ИТ-системам. Об одном из них — SuperApp — рассказала Юлия Грошикова, руководитель группы по развитию клиентов, VK Цифровые технологии.

CNews: Какие возможности по организации рабочего место сотрудника дает использование SuperApp?

Юлия Грошикова: SuperApp — технологическое решение для организации работы и доступа к корпоративным ИТ-системам. Набор входящих в SuperApp сервисов может различаться в зависимости от компании и ее бизнес-процессов.

Например, для офисных сотрудников в него могут входить календарь, звонки, групповые чаты, постановщик задач. Для работников производства — график дежурств и личный кабинет, где можно подать заявление на отпуск и посмотреть зарплатный листок. Важно, что сотрудники могут пользоваться SuperApp с мобильного, доступ к ноутбуку и корпоративному VPN не нужен.

CNews: Насколько безопасно использование такого супер-приложения?

Юлия Грошикова: Сегодня компаниям важно не зависеть от зарубежных ИТ-продуктов, так что лучше сразу выбирать решения от крупных российских провайдеров.

Например, VK Teams — SuperApp, созданный и протестированный в VK. Вы можете развернуть его в собственном контуре (On-Premise) или получить в виде готового сервиса в облаке (SaaS) — все зависит от особенностей бизнеса. Так, если у компании строгие требования к информационной безопасности, то подойдет On-Premise. Тем, кто не хочет тратить время и силы на технологическое обслуживание системы — SaaS.

CNews: Расскажите об эффективности такого подхода на примере конкретных проектов?

Юлия Грошикова: Сейчас на базе VK Teams разрабатывают типовое автоматизированное рабочее место госслужащего (ТАРМ). До конца 2022 года в формате пилота его запустят в пяти федеральных ведомствах — в Минцифры, Росстате, Пенсионном фонде, Минэкономики и ГФС России.

После запуска ТАРМ у госслужащих появится единое коммуникационное пространство. В него входит мессенджер, аудио- и видеозвонки, корпоративная почта, календарь, файловое хранилище, а также сервисы для самообслуживания. С их помощью госслужащие смогут бронировать переговорные, оформлять командировки, получать документы из бухгалтерии и решать другие вопросы.

ТАРМ будет доступен на любых устройствах: как на компьютерах, так и на мобильных. При этом переход всех ведомств на единое решение повысит уровень информационной безопасности и снизит риск утечек.

Наталья Рудычева