Разделы

ПО Безопасность Бизнес Интернет Цифровизация ИТ в госсекторе Импортонезависимость Конференции

Госсектор не намерен отказываться от цифровых проектов

Последствия недавней эпидемии коронавируса в сочетании со сложной внешнеполитической обстановкой в одночасье изменили все уровни российской ИТ-сферы. Тем не менее большинство ведомств и работающих с ними представителей бизнеса смогло справиться с вызовами и наметить новые пути развития. О том, как будет дальше меняться «цифровая начинка» государства, какие технологии помогут обрести суверенитет в области ИТ и что уже сделано в этом направлении, говорили гости и участники организованной CNews Conferences конференции «Цифровизация госсектора 2022».

Татьяна Канделаки: Госкомпании способны занимать значимые места на ИТ-рынке

«Гознак» стремится стать не просто лидером в области защищенной полиграфии, но и в сфере создания надежных цифровых продуктов. О том, каких успехов добилась компания на сегодняшний день и какой она видит себя в будущем, рассказала Татьяна Канделаки, директор по цифровому развитию «Гознак».

CNews: Как изменился «Гознак» под влиянием цифровизации?

Татьяна Канделаки: Цифровизация таких компаний, как «Гознак» – процесс очень длительный, но необходимый. Мы стремимся соответствовать новой реальности. Главная задача для нас — в возможно короткий срок стать не только лидером надежной защищенной полиграфии, но и лидером надежных защищенных цифровых продуктов.

Первые шаги в этом направлении уже реализованы. В 2021 – 2022 гг. были созданы новые цифровые сервисы, в том числе и на базе собственных центров обработки данных в Москве и Санкт-Петербурге. Поскольку задача по внедрению новых бизнес-моделей является приоритетной, мы прорабатываем вопрос использования передовых технологий в области биометрических данных, управления данными, роботизации (RPA) производственных и операционных процессов, распределенных реестров для создания цифровых услуг и сервисов.

CNews: Какие цифровые сервисы может оказывать «Гознак» на внешнем рынке?

Татьяна Канделаки: Основные цифровые сервисы «Гознака» — это услуги центров обработки данных по различным моделям: Colocation, IaaS, частное и публичное облако. В этом году «Гознак» стал облачным провайдером и запустил проект Goznak.Cloud. На данный момент мы работаем преимущественно с государственными заказчиками. Также в прошлом году были заключены первые контракты с крупными коммерческими компаниями. Мы видим высокую потребность в ИТ-инфраструктуре дата-центров «Гознака» у этих клиентов.

Помимо услуг дата-центров «Гознак» имеет опыт разработки мобильных приложений, информационных систем, в том числе государственного масштаба, и выполнения функций оператора разрабатываемых систем. «Гознак» является разработчиком и оператором Государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней (ГИИС ДМДК).

В целях обеспечения защиты потребителей от контрафактной продукции в нашей компании была успешно разработана и внедрена первая в России высокотехнологичная интегрированная система контроля и проверки подлинности лицензионной продукции (портал защиты бренда), которая успешно обеспечивала защиту продукции с использованием символики XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Необходимо также отметить решения «Гознака» в сфере идентификации и верификации по различным биометрическим характеристикам: по изображению лица, его 3D-модели, по отпечаткам пальцев, которые можно интегрировать в систему контроля управления доступом любой организации.

CNews: Способны ли госкомпании стать лидерами российского ИТ-рынка?

Татьяна Канделаки: Мы уверены, что госкомпании способны занимать значимые места на ИТ-рынке в России. Расширение портфеля предоставляемых услуг, создание цифровых платформ и информационных систем, в том числе с использованием больших данных и технологий искусственного интеллекта, а также применение в своей деятельности новейших технологий как для увеличения объемов выпуска и повышения качества, так и для снижения себестоимости продуктов, позволяют конкурировать с другими игроками рынка.

Федор Дуленков