Разделы

ПО Бизнес Интернет Цифровизация Импортонезависимость Конференции

Цифровая трансформация в условиях санкций: практический опыт

Об опыте цифровой трансформации в новых условиях в ходе секции «Цифровая трансформация» рассказали лидеры ИТ-рынка на «CNews FORUM Кейсы: опыт ИТ-лидеров». Эксперты поделились кейсами внедрения цифровых платформ и систем управления, опытом работы с ИТ-специалистами в условиях оттока кадров, а проектами, реализованными в сфере импортозамещения.

 

Михаил Грибов: Для ускорения импортозамещения надо обучать кадры

В России сохраняется дефицит ИТ-специалистов. Для того, чтобы оперативно перейти с продуктов ушедших с рынка вендоров на отечественные аналоги, необходимо организовать массовое обучение, уверен Михаил Грибов, управляющий партнер группы компаний IT Expert.

CNews: Кадровая проблема существует в ИТ-отрасли достаточно давно. Обострилась ли она сегодня?

Михаил Грибов: Эта проблема усилилась ввиду того, что в марте этого года мы наблюдали массовый отток ИТ-кадров из страны. По разным данным, из нашей страны уехало от 50 до 100 тыс. ИТ-специалистов. С одной стороны, сотрудники некоторых российских компаний координировали усилия между собой, чтобы покинуть страну, с другой — сами организации централизованно вывозили за границу команды из 50–100 человек.

По нашим оценкам, уехало больше 100 тыс. Однако, согласно последним данным, 80% из них уже вернулись — это зафиксировала «большая четверка» операторов. Но вторая волна точно будет. Когда она произойдет, пока остается только догадываться и ждать, держать руку на пульсе.

CNews: Какие меры вы могли бы предложить?

Михаил Грибов: На фоне такого масштабного оттока кадров становятся необходимыми меры поддержки представителей ИТ-бизнеса, в том числе — программы для обучения кадров.

Занимаясь обучением специалистов (мы выпустили уже более 40 000 специалистов в рамках Учебного центра IT Expert) и понимая нехватку ресурсов на рынке такого специфического образования, в апреле мы инициировали письмо в Минцифры РФ о рассмотрении вопроса предоставления грантов и субсидий для обучающих компаний в ИТ. В настоящий момент такая бюджетная поддержка не предусмотрена. Огромное количество людей разных профессий сегодня в стране остается без работы, и многих из них можно обучить и дать им рабочие места. Получив поддержку государства, мы сможем решить три ключевых задачи: удержание, обучение и трудоустройство кадров.

Только после обучения достаточного числа специалистов мы сможем приступить к вопросу ускорения импортозамещения в ИТ.

CNews: Может ли помочь в этой ситуации расширение возможности обучения по ИТ-специальностям?

Михаил Грибов: Однозначно, да. С учетом исхода из страны международных институтов, которые раньше предоставляли ИТ-специалистам обучение и проводили экзаменацию с подтвержденным сертификатом, сегодня остается открытый вопрос для специалистов где теперь обучаться. Сертификация нужна, чтобы подтвердить знания специалиста на определенном уровне, а сертификат — это гарантия его навыков и умений. C сертификатом специалист получает конкурентные преимущества на рынке труда.

Чтобы помочь специалистам продолжать осваивать навыки ITIl, COBIT, BAFC и другие, мы в Учебном центре IT Expert запустили собственную сертификацию «Цифровой путь».

Линейка сертифицированных курсов состоит из 4 уровней компетенции: Базовый уровень, Специалист, Менеджер и Эксперт. Первый уровень сертификации направлен на получение базовых навыков в 3 направлениях: управление ИТ-услугами, бизнес-анализ и управление рисками. На втором уровне, после выбора направления, появляется возможность развиваться в конкретной прикладной области. Третий и четвертый уровни предназначены на кандидатов с достаточным практическим опытом применения знаний на практике.

По итогу сдачи экзамена, эксперт получит сертификат с подтвержденной экспертизой, которая позволит ему дальше двигаться в профессии.




Кристина Холупова