Разделы

ПО Безопасность Бизнес Телеком Интернет Цифровизация ИТ в банках ИТ в госсекторе Ритейл Маркет

Обзор платформы бизнес-аналитики PIX BI

Система бизнес-анализа PIX BI — это единый и достоверный центр, который трансформирует данные из всех информационных систем в понятную и полезную бизнес-информацию для принятия решений.

PIX BI — это логичное продолжение продуктовой линейки и развитие экосистемы PIX. Компания PIX Robotics, российский разработчик технологичных и инновационных решений для среднего и крупного бизнеса, уже зарекомендовала себя как лидера в импортозамещении RPA и теперь нацелена занять первое место в России и в сегменте BI.

Систему бизнес-аналитики PIX делает команда с 15-летним опытом внедрения популярных зарубежных решений Qlik Sense, Power BI, Tableau, Oracle BI. Как бизнес-пользователи, так и разработчики уже успели привыкнуть к этим решениям, поэтому PIX BI разрабатывалась максимально функциональной, визуально привычной и безопасной для перехода с зарубежных аналогов.

PIX BI основан на концепции self-service, то есть ориентирован на пользователя и позволяет создавать аналитические отчеты, модели данных, визуализации, не прибегая к помощи программистов. Система не требует отдельных приложений — PIX BI работает через браузер, в закрытом контуре компании. И только сам клиент может принять решение о доступе к дашбордам извне.

Функционал PIX BI

PIX BI собрала лучшие функции на рынке, такие как:

  • сквозная фильтрация;
  • визуальная модель данных;
  • визуализация;
  • персональные дашборды;
  • адаптивный интерфейс;
  • лицензирование пользователей;
  • роботизация процессов.

Рассмотрим каждую из них подробнее.

Сквозная фильтрация

Сквозные фильтры ускоряют анализ данных сразу по всем отчетам и дашбордам. Нужно лишь выбрать интересующий вас элемент и нажать на него.

Фильтруйте информацию, как вам удобнее:

  • по специальным объектам «Фильтр»;
  • по графикам.

Актуальный отбор данных виден в панели «Текущие фильтры».

Визуальная модель данных

Визуальное представление модели данных дает понимание связей данных и таблиц. На этапе моделирования доступны экраны предпросмотра ключевой информации о таблицах, в том числе самих данных. Модель возвращает данные в самом актуальном состоянии за счет прямой связи со внутренним хранилищем.

Визуализация

В PIX BI доступны более 10 встроенных визуализаций, в планах развития — ежемесячно добавлять по новых 4-5 визуализаций. В системе предусмотрен интерфейс для добавления собственных визуализаций из нескольких подключенных библиотек, таким образом пользователь может сам кастомизировать свои отчеты.

Все визуализации имеют до 50 настраиваемых опций: от заголовков до шрифта осей. Добавлять новые данные на визуализации можно с помощью drag-and-drop и не нужны никакие сложные настройки.

С технологией drill-down погружение в данные возможно в рамках одной визуализации по клику чтобы изучить множество разрезов данных сразу. Визуализации можно экспортировать в формате картинок для презентаций или в виде таблиц для дальнейшего использования вне платформы.

Персональные дашборды

В общедоступных дашбордах удобно работать всей командой, чтобы решать совместные задачи. В системе аналитики PIX BI можно создавать персональные дашборды, добавлять графики и фильтры для персонального анализа, экспериментировать с отчетами, не мешая коллегам. В ближайшем будущем появится возможность делиться персональными дашборда с другими пользователями.

Адаптивный интерфейс

Отчеты и графики удобно просматривать как на большом экране компьютера, так и на экранах портативных устройств.

Лицензирование пользователей

PIX BI предусматривает лицензирование пользователей, а не объема данных или мощности сервера:.

  • Base — для просмотра и анализа подготовленных дашбордов;
  • Pro — для просмотра и создания собственных и общедоступных дашбордов.

Роботизация процессов

Одна из «фишек» PIX BI — коллаборация технологий RPA и BI.

В пакет PIX BI входит робот PIX RPA. Он может делать сложные вычисления, анализ и обработку информации, работать с различными системами, выполнять сложные рутинные операции, например:

  • собирать данные из интерфейса программ (, Exce, web и других), не тратя время на структурирование информации и ETL;
  • собирать с пользователей аналитические данные для отчетов;
  • формировать аналитические отчеты по запросу, рассылать их по почте, уведомлять о событиях и многое другое.

Заключение

В быстро меняющемся мире компании сталкиваются с новыми вызовами, один из них — получить полнофункциональную замену зарубежным решениям. При этом качественная бизнес-аналитика важна как никогда: компаниям нужно принимать решения быстро и точно, основываясь на актуальных и объективных данных.

PIX BI — умное решение с самыми востребованными функциями и привычным взаимодействием для пользователей, и легко заменяет зарубежные инструменты.