Разделы

Интернет Веб-сервисы

Милиция закрыла крупнейший файлообменник Украины EX.UA

Крупнейший файлообменный ресурс в Украине EX.UA перестал работать. Обслуживание домена EX.UA остановлено.

Украинская милиция закрыла EX.UA в рамках расследования уголовного дела по части 2 статьи 176 Уголовного дела (нарушение авторских и смежных прав), сообщает издание AIN.ua. Поводом к возбуждению уголовного дела послужили обращения, поступившие в адрес Министерства внутренних дел Украины от официальных представителей ведущих мировых производителей программного обеспечения - компаний Adobe Systems, Microsoft, Graphisoft и т.д., программные продукты которых уже долгое время незаконно распространялись через веб-сайт ЕХ.ua, говорится на сайте МВД Украины.

Сегодня, 31 января, в офисном помещении и дата-центрах EX.UA был проведен обыск, санкционированный судом. Изъято, в частности, 200 серверов с общим объемом информации более 6000 терабайт.

Оперативники выяснили, что администрацию ресурса возглавлял гражданин Латвии. Сейчас 16 работников офиса компании допрашиваются, а изъятая техника направлена на экспертизу. Сколько человек будет привлечено к ответственности в рамках расследования этого уголовного дела, станет ясно после проведения необходимых следственных и процессуальных действий. Ответственность по статье Уголовного кодекса Украины, по которой возбуждено уголовное дело, предусмотрена в виде лишения свободы сроком до 5 лет с конфискацией экземпляров произведений и оборудования.

Антон Труханов