Разделы

Интернет Хостинг и домены Маркет

Webnames.ru первой начнет регистрацию в доменах .САЙТ и .ОНЛАЙН

Компания Webnames.ru стала первым российским аккредитованным регистратором в новых кириллических доменах верхнего уровня .САЙТ и .ОНЛАЙН.

23 октября 2013 г. корпорация ICANN объявила о делегировании первых доменов в рамках программы новых доменов верхнего уровня. В корневую зону DNS были включены кириллические домены .ОНЛАЙН и .САЙТ. Регистратура новых доменов — швейцарская ассоциация CORE.

28 октября 2013 г. Webnames.ru подписала соглашение об аккредитации и стала первым российским регистратором в новых доменах .ОНЛАЙН и .САЙТ. На сегодняшний день сервис Webnames.ru полностью готов к приему заявок от пользователей, и после старта регистрации в указанных доменах начнет их обработку, рассказали CNews в компании.

«Новые кириллические домены будут интересны очень многим в Рунете, — считает Сергей Шариков, директор Webnames.ru. — Если еще 3 года назад доменные имена на русском языке казались экзотикой, сейчас их можно встретить повсюду — на вывесках, в рекламных буклетах, визитках. Уверен, что .САЙТ/.ОНЛАЙН и другие кириллические проекты найдут своих пользователей. Со своей стороны, сделаем все возможное, чтобы новые домены стали доступны для регистрации нашим клиентам сразу после запуска».

По информации Webnames.ru, домены .САЙТ и .ОНЛАЙН будут поддерживать сразу 4 языка, использующих кириллицу: зарегистрировать доменное имя можно будет на русском, украинском, белорусском и болгарском языках. В данный момент уже доступен сайт регистратуры по двум новым адресам: nic.сайт и nic.онлайн.

В период приоритетной регистрации первыми в доменные зоны .САЙТ и .ОНЛАЙН будут допущены органы государственной власти, использующие кириллицу для написания географических наименований. Приоритетом также будут пользоваться правообладатели товарных знаков: те, кто успел внести свой ТЗ в специальный сервис — Trademark Clearinghouse (TMCH); владельцы ТЗ на кириллице, которые зарегистрированы по национальной процедуре. Не останутся в стороне и те, у кого товарный знак записан латинскими символами: в доменах .САЙТ и .ОНЛАЙН можно будет зарегистрировать его транслитерацию.

Этап премиальных регистраций (Landrush) в доменах .САЙТ/.ОНЛАЙН будет доступен всем желающим. Если на одно и то же имя поступит несколько заявок, владелец доменного имени определится в результате аукциона.

Ожидается, что регистрация доменных имен в зонах .САЙТ/.ОНЛАЙН начнется в декабре 2013 г.

Татьяна Короткова