Разделы

Интернет Веб-сервисы

Завершилось бета-тестирование сервиса поиска билетов на мероприятия SeatScan.ru

Проект SeatScan.ru объявил о завершении стадии бета-тестирования. Как сообщили CNews в проекте, с помощью сервиса любой пользователь бесплатно может найти билеты на любое мероприятие города Москвы.

Разработчиком мета-поисковика билетов и одновременно руководителем проекта является Василий Пилицын, который в 2011 г. начал работу над сайтом в виде хобби с целью попробовать найти и систематизировать мероприятия в единую базу данных. По окончании создания такой базы было принято решение заняться проектом основательно и реализовать полноценный поиск. Проект был запущен в 2013 г. в бета-версии и в течение года доведен до стабильного состояния. На данный момент сервис продолжает развиваться.

SeatScan.ru выполняет одновременный поиск билетов на сайтах Parter.ru, Concert.ru, Ticketland.ru и других билетных агентств, отображая все найденные билеты на схеме зала. При работе со схемой зала можно применить ряд фильтров, с помощью которых можно отобразить результат: в рамках ценового диапазона, показать только электронные билеты или по количеству рядом сидячих мест. Также на больших схемах будет полезна функция увеличения зала. Пользователь, выбрав билеты на схеме зала, будет автоматически перенаправлен на страницу агентства, где сможет оформить заказ.

По словам Василия Пилицына, ресурс умеет искать билеты только по мероприятиям города Москвы, но в ближайшем будущем будет реализован поиск по мероприятиям Санкт-Петербурга. Сервис предназначен, в первую очередь, для людей, которые не желают связываться с перекупщиками, и для тех, кто не хочет тратить много времени на поиск билета, переходя от одного сайта к другому, а также для тех, кто хочет найти билеты на лучшие места по разумной цене.

«Как правило, сидячие в зале места заранее поделены в виде квот между разными билетными агентствами и только в исключительных случаях можно купить билет на одно и тоже место у разных продавцов, — пояснил Василий Пилицын. — Очень часто возникает ситуация, когда некий ряд поделен на несколько билетных агентств, где только у одного есть самые центральные места, а у других — где-то внутри или вовсе с краю у самой стены, при этом стоимость билета на любое место данного ряда будет одинаковой или вовсе незначительно отличаться. Также мы поможем найти свободный столик на концерт или шоу, соответствующий Вашим требованиям расположения в зале, количеству мест. Если необходим, входной билет на танцевальную площадку, то выбираем любое билетное агентство и покупаем. Цены на входные места достаточно однородны, но и тут можно сэкономить».

В целом сервис позволяет на одном экране за короткое время увидеть «живые» билеты, выполнив одновременно поиск по 18 билетным агентствам. Как отметил руководитель проекта, SeatScan.ru не продает билеты и не никак влияет на их стоимость, а занимается только поиском. «Нам важно находить билеты которые можно купить в данный момент времени у официального продавца», — подчеркнул он.

Василий Пилицын также добавил, что сервис SeatScan.ru никогда не станет платным, а используемые инструменты поиска будут со временем оптимизироваться.

Татьяна Короткова