Совместный проект При поддержке
 Ассоциация Российских Банков Журнал "Банки и технологии"


Интернет-трейдинг: в томительном ожидании бума

Содержание:
  • Крупнейшие игроки
  • Валютный интернет-рынок
  • Мнения участников рынка

    Интернет-трейдинг - бизнес, который, в отличие от многих других направлений интернет-коммерции, сходу прижился на российской почве, продолжает развиваться и сегодня. Между тем, участники рынка не довольны темпами роста популярности услуги. При увеличении оборотов, число инвесторов, торгующих акциями через интернет в России, продолжает оставаться незначительным. Рынок принимает активные усилия чтобы переломить ситуацию.

    Десять месяцев назад по предложению CNews.ru ММВБ) начала публиковать рейтинг брокеров, проводящих сделки через интернет-шлюз биржи.

    Некоторые данные, публикуемые биржей вместе с рейтингом, позволяют провести анализ основных тенденций. Кратко рассмотрим ключевые показатели рынка.

    Всего за 10 месяцев (июнь 2001 - март 2002) общий оборот сделок десяти крупнейших компаний, заключенных на ММВБ через интернет-шлюз, удвоился. Между тем, данный блестящий показатель только отчасти можно связывать с ростом популярности интернет-трейдинга. Основной двигатель - рост оборотов всего фондового рынка в России.

    По объему проводимых сделок, доля интернет-шлюза в общем обороте биржи по корпоративным ценным бумагам, увеличилась более чем на 10% и достигла 49,2% в феврале.

    Особенно активно используют интернет мелкие и средние инвесторы, как правило, совершающие большее число сделок, чем крупные игроки. Об этом можно судить на основании доли общего числа (а не объема) сделок, проведенных через Сеть. Этот показатель за последние 10 месяцев увеличился почти на 20% и в марте 2002 года достиг 71,9% от общего числа сделок с корпоративными ценными бумагами на ММВБ.

    в интервью CNews.ru Алексей Кузовкин, вице-президент по IT компании "РосБизнеКонсалтинг". - Сейчас еще не достигнут даже докризисный уровень оборотов. Более того, до сих пор торговлей ценными бумагами в нашей стране занимается крайне незначительное число людей. С ростом рынка (что сейчас и происходит) доходность вложений в акции будет привлекать все большее число инвесторов. В ближайшие годы этот рынок будет становиться все более массовым".

    Общим местом в перечне преград, стоящих на пути интернет-трейдинга в России, стало "отсутствие инвестиционной культуры". Некоторые терпеливо ожидают "окультуривания" граждан, некоторые - предпринимают реальные меры для стимулирования рынка. Одним из наиболее активных участников в популяризации интернет-трейдинга в России изначально была компания "Алор-инвест". Менеджеры компании регулярно проводят образовательные акции в молодежной среде, создан специальный центр, в котором студенты осваивают основы бизнеса в сфере инвестиций.

    Помимо знаний российским инвесторам мешает и некоторая неразвитость российского рынка - недостаток инструментов для инвестирования (на рынке преобладают акции сырьевых и энергетических компаний), общая низкая ликвидность бумаг. Благо и тут ситуация начала медленно исправляться. В конце апреля на российском рынке впервые в его краткой истории было проведено публичное размещение акций. Символично, что первой открыто разместила свои акции компания, работающая в сфере высоких технологий - "РБК Информационные системы". "Нельзя просто сидеть и ждать пока в стране возникнет инвестиционная культура. На это просто нет времени, - говорит Алексей Кузовкин. - Необходимо самим формировать этот рынок. Необходимо предоставить инвестору возможность формировать портфель из бумаг различных отраслей, а не только из акций топливного сектора. И в нашем случае это не просто лозунги или пустые слова. Компания "РосБизнесКонсалтинг" первой приняла решение о размещении собственных акций на российских биржах ММВБ и РТС. Когда мы говорим о развитии интернет-трейдинга, то мы подразумеваем как развитие инновационной технологии, так и развитие самого фондового рынка. Мы уверены, что за нами последуют сотни компаний. К этому ведут все законы экономики. РБК заинтересован в развитии фондового рынка в России. Думаю, что в этом заинтересована любая российская компания".

    Крупнейшие игроки

    На крупнейшей в России бирже (ММВБ) в течение всего года список десятки ведущих компаний, проводящих сделки через интернет, почти не менялся. Всего топ-10 посетило 14 компаний, в том числе 5 банков. Безусловным лидером, так ни разу и не смещенным с первого места, остается компания "Брокеркредитсервис". В десятке топ-10 на клиентов компании приходится около 25% оборотов через интернет-шлюз за 10 месяцев (127 млрд. рублей).

    За 10 месяцев десятку лидеров ни разу не покидали 7 компаний. Мы выстроили их в ряд по совокупным оборотам через шлюз ММВБ с июня 2001 по март 2002 года.

    Валютный интернет-рынок

    Важно, что недавно через интернет стало возможно торговать не только акциями, но и валютой. По итогам первого месяца с начала эксплуатации системы проведения электронных дилинговых операций (СПРЭДО) на ММВБ оборот сделок с иностранной валютой, заключенных коммерческими банками, подписавшими договор о присоединении к правилам СПРЭДО, составил около $100 млн. Активными пользователями новой системы стали передовые в технологическом отношении коммерческие банки.

    По словам генерального директора ММВБ Александра Захарова, внедрение новой системы продиктовано стремлением биржи развивать валютный рынок, а высокий технологический уровень системы СПРЭДО и ее интеграция с СЭЛТ позволяют участникам торгов значительно расширить возможности по совершению сделок на валютном рынке. СПРЭДО обеспечивает дальнейшую интеграцию биржевых и внебиржевых электронно-дилинговых систем, что отражает общемировые тенденции по использованию новейших технологий на финансовом рынке.

    Создание биржей системы СПРЭДО находится в русле мировых процессов, согласно которым все большее число сделок на рынке ForEx заключается при посредничестве электронных биржевых торговых площадок. Так, по данным Банка Международных Расчетов (г. Базель), доля электронных брокеров на валютном рынке СПОТ в настоящее время составляет около 30%.

    Общий рост интернет-оборотов, появление доступа через интернет к новым финансовым инструментам, общий рост котировок на фондовом рынке России - все эти предположения еще вчера базировались только на теоретических выкладках. Сегодня - это реальность. Может быть теоретическое предположение о закономерности лавинообразного роста числа частных инвесторов в ближайшее время также перестанет быть только мечтой интернет-брокеров? Похоже, что сегодня к этому готовы все.

    Максим Казак

    Мнения участников рынка

    Алексей Кузовкин: На рынке IT-решений для банкиров и финансистов все только начинается

    CNews.ru: В ответе на первый вопрос вы упомянули разработку РБК в сфере интернет-трейдинга. Не слишком ли поздно выходить на рынок с таким продуктом сейчас? Ведь все основные игроки уже обзавелись системами интернет-трейдинга.

    А.К.: Российский фондовый рынок только сейчас начинает вставать на ноги. Сейчас еще не достигнут даже докризисный уровень оборотов. Более того, до сих пор торговлей ценными бумагами в нашей стране занимается крайне незначительное число людей. С ростом рынка (что сейчас и происходит) доходность вложений в акции будет привлекать все большее число инвесторов. В ближайшие годы этот рынок будет становиться все более массовым. Именно на массового инвестора мы и ориентировались в 2001 году создавая систему интернет-трейдинга. Наш продукт - RBC eTrading - имеет два важных преимущества отличающих его от других систем, присутствующих на рынке. Во-первых, решение реализовано в виде "тонкого клиента", что не требует установки дополнительного мудреного ПО на компьютере пользователя. Во-вторых, RBC eTrading содержит все необходимые инструменты для продажи и покупки акций через интернет. Среди систем, построенных на основе "тонкого клиента", к сожалению, очень мало систем, которые реально можно использовать в работе на фондовом рынке. Большинство компаний, использующих системы интернет-трейдинга сегодня, выбрали сложные продукты. Сегодня немногочисленные клиенты готовы использовать эти продукты, но завтра, когда на рынок придут массовые инвесторы, - ситуация изменится - им понадобится простое и надежное средство. Наша система уже действует в инвестиционной компании "Нетрокапитал".

    CNews.ru: Сомнения возникают именно в платежеспособности росийской интернет-аудитории. Вернее в ограниченности платежеспособной аудитории с достаточной инвестиционной культурой.

    А.К.: Ну, если так рассуждать, то вообще ничего делать не надо. Кроме того, я не соглашусь с такой постановкой вопроса. Посмотрите хотя бы на динамику роста интернет-торговли в России. Значительная часть интернет-аудитории обладает финансовыми возможностями для участия в торгах. Тем более, что на рынке начинают появляться бумаги компаний, бизнес которых понятен пользователям интернета может быть лучше, чем бизнес нефтяных или энергетических компаний. Речь идет об акциях IT-компаний. Как только рост цен на акции станет стабильным - на рынок обязательно придет массовый инвестор. Этот процесс уже начинается.

    CNews.ru: В данном случае, видимо, можно говорить, не только о развитии технологии интернет-трейдинга, но и о том, что IT-сектор заинтересован в приходе массового инвестора на фондовый рынок. Тогда индустрия получит мощный финансовый рычаг для развития, через проведение IPO.

    А.К.: Безусловно. Но нельзя просто сидеть и ждать пока в стране возникнет инвестиционная культура. На это просто нет времени. Необходимо самим формировать этот рынок. Необходимо предоставить инвестору возможность формировать портфель из бумаг различных отраслей, а не только из акций топливного сектора. И в нашем случае это не просто лозунги или пустые слова. Компания "РосБизнесКонсалтинг" первой приняла решение о размещении собственных акций на российских биржах ММВБ и РТС. Когда мы говорим о развитии интернет-трейдинга, то мы подразумеваем как развитие инновационной технологии, так и развитие самого фондового рынка. Мы уверены, что за нами последуют сотни компаний. К этому ведут все законы экономики. РБК заинтересован в развитии фондового рынка в России. Думаю, что в этом заинтересована любая российская компания.

    Полный текст интервью

    Вернуться на главную страницу обзора

    Содержание обзора:

  • Управленческие IT-решения в банковском секторе
  • Интернет-банкинг: медленно, но верно
  • Интернет-трейдинг: в томительном ожидании бума
  • Платежные системы: мировой рынок
  • Информационная безопасность в банковской сфере
  • Телекоммуникационные решения в банковской сфере
  • Динамика цен на акции компаний, предлагающих высокотехнологичные услуги в банковской сферах
  • Версия для печати

    Опубликовано в 2002 г.

    Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
    Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS