Разделы

Интернет Бизнес ПО SMB Веб-сервисы Финансовые результаты SMB Бизнес SMB Интернет

CMS стремятся в "облака": "1С-Битрикс" делает новый шаг

Системы управления сайтом постоянно совершенствуются с целью соответствия актуальным веб-технологиям и бизнес-задачам. Конкуренция вендоров усиливается, и выпускать обновления становится целесообразно не каждый год, а чаще. К таким системам относится и отечественная разработка "1С-Битрикс: Управление сайтом", 11 версия которой была анонсирована 11 октября, меньше чем год со дня релиза 10-й. Что нового можно увидеть в данной CMS?

В "1С-Битрикс: Управление сайтом 11.0" клиент и веб-разработчик получают возможность провести полноценную проверку сайта перед подписанием акта сдачи-приемки. Ее реализует "Монитор качества" – система контроля качества внедрения – встроенный набор автоматизированных и ручных тестов для проверки качества интеграции дизайна и разработки, внешнего программного окружения, безопасности, производительности, настроек хостинга, целостности ядра системы. Процедура сдачи включает обязательные и дополнительные тесты, которые могут исполняться в автоматическом и полуавтоматическом режимах.

В новой версии "1С-Битрикс: Управление сайтом 11.0" реализовано более 150 обновлений, затронувших 33 модуля. Ключевые из них:

  • поддержка "облачных хранилищ" (Google Storage, Amazon S3, Windows Azure Storage от Microsoft, открытого проекта OpenStack и других);
  • географический веб-кластер;
  • инструменты контроля качества внедрения;
  • безопасная авторизация без SSL;
  • продажа партнерских веб-приложений через Marketplace;
  • "Виртуальная машина 3.0" с поддержкой веб-кластера; и многое другое.

Решение ориентировано на компании сектора СМБ, и именно за их счет происходит основной прирост числа клиентов. Разработчики в свою очередь стараются подстраиваться под потребности заказчиков: максимально оперативно выпускают версии, причем потребители могут управлять сайтом самостоятельно.

Монитор качества содержит рекомендации экспертов компании "1С-Битрикс" для выполнения качественной интеграции веб-проекта, начиная с фазы настройки шаблонов дизайна и заканчивая нагрузочным тестированием и организацией аудита безопасности. Система сохраняет подробную информацию о результатах проверки, на основании которых тестировщик планирует задачи по доработке или принимает решение об успешности прохождения теста. Для сдачи проекта необходимо добиться успешного прохождения всех критичных для веб-проекта тестов. "Необязательные" тесты призваны существенно улучшить качество решения, снизить риски. Эти испытания рекомендованы к выполнению в сложных или высоконагруженных проектах. Все тесты имеют подробное описание, поэтому они имеют помимо функции контроля и возможность обучения самого веб-разработчика правильному проектированию.

Сайт под защитой

Проблема перехвата пароля клиента или администратора сайта при работе через открытое соединение (например, в общественных местах по Wi-Fi) является сегодня чрезвычайно актуальной. В 11 версии "1С-Битрикс: Управление сайтом" будет реализована специальная система защиты передаваемых логинов и паролей от перехвата. Разработчики продукта предложили более простой по сравнению с SSL (в силу организационно-административных сложностей с получением сертификата в удостоверяющем центре), способ, заключающийся в том, что шифрование через скрипт и дешифровка ключа происходят на удаленном сервере. Процесс использует алгоритм RCA 1024 бит и, по заверениям разработчиков, выполняется очень быстро. При этом не важно, какие соединения и протоколы используют посетители сайта.

Управлять сайтом - удобно

Из изменений в области удобства использования решения выделяются две функции: автоматические часовые пояса (основываются на региональных настройках времени в Windows), что дает возможность переключить весь интерфейс сайта (например, новостного портала или интернет-магазина) на комфортное для пользователя время, а также социализированный поиск, который теперь анализирует расстояние между словами и пунктуацию, а также встроенную систему оценок записей "мне нравится". Соответственно, результат при голосовании за ту или иную публикацию учитывается в результатах поиска – статьи, которые получают высокие оценки, появляются в выдаче выше.

Помимо этого "1С-Битрикс: Управление сайтом" 11 версии получает поддержку кириллических (шире – non-Unicode) имен в URL всех разделов на сайте, которые можно задавать при создании страниц, встроенный (внутри домена) сервис сокращений ссылок с интегрированной статистикой переходов.

Разработка поддерживается

В новой версии продукта появился инструмент MarketPlace, представляющий собой витрину готовых коммерческих и бесплатных веб-решений для установки на сайт. Разработчики могут устанавливать цены сами, оплачивая "1С-Битрикс" комиссию в 5%. Это могут быть и модули для интеграции "1С-Битрикс" с соцсетями, и готовые интернет-магазины выделенной тематики. В нем поддерживается 30-дневный испытательный срок для платных разработок, премодерация, работают рейтинги и оценки, система комментирования, функции обновлений. Оплата производится через тот же процессинг, через который оплачиваются продукты "1С-Битрикс".

Данные нововведения не увеличивают стоимость продукта, файловое хранилище реализовано на всех редакциях, начиная с самих недорогих.

Михаил Демидов, Максим Самойленко / CNews