Разделы

Интернет Бизнес ПО SMB Веб-сервисы Финансовые результаты SMB Бизнес SMB Интернет

CMS стремятся в "облака": "1С-Битрикс" делает новый шаг

Системы управления сайтом постоянно совершенствуются с целью соответствия актуальным веб-технологиям и бизнес-задачам. Конкуренция вендоров усиливается, и выпускать обновления становится целесообразно не каждый год, а чаще. К таким системам относится и отечественная разработка "1С-Битрикс: Управление сайтом", 11 версия которой была анонсирована 11 октября, меньше чем год со дня релиза 10-й. Что нового можно увидеть в данной CMS?

В последние годы "коробочные" решения для управления веб-сайтами набирают все больше популярности. Аналитики отмечают увеличение числа конечных клиентов-покупателей CMS. Причем надо сказать, что, по данным CMS Magazin, коммерческие коробочные решения, используемые веб-студиями, по числу реализованных проектов в два раза опережают бесплатные CMS. Отечественным лидером на этом рынке по данным за 2010 год является компания "1С - Битрикс" со своим продуктом "Управление сайтом".

"-Битрикс: Управление сайтом", схема управления

Источник: "1С-Битрикс", 2011

Во всех версиях редакций "1С-Битрикс: Управление сайтом" последних лет присутствуют веб 2.0-функции, модули продвижения и поисковой оптимизации, защиты от взлома и другие популярные функции. При этом в CMS применяется специальный интерфейс управления для администраторов и редакторов сайта,. Это позволяет достаточно легко управлять структурой сайта; редактировать контент в режиме реального времени, используя визуальный редактор; публиковать новости ; создавать на сайте фото-, аудио- и видеогалереи; управлять каталогом товаров (меняя цены, ассортимент и т.д.).

С помощью собственного магазина приложений Bitrix Marketplace вендор реализовал продажу модулей (дополнений к системе) и типовых сайтов, содержащих типовую структуру, функционал и контент для ряда отраслей и направлений бизнеса.

CMS стремится в "облака"

Основное нововведение данной версии CMS состоит в том, что теперь это платформа не только для управления сайтами, но и для разработки облачных сервисов, крупных масштабируемых веб-проектов, размещаемых в "облаке".

Обращение вендоров ПО к теме облачных вычислений связано с тем, что продукт таким образом достигает высокой производительности проектов по сравнению с традиционными технологиями. В случае с 11 версией CMS "1С-Битрикс: Управление сайтом" основной акцент был сделан на обеспечение интеграции сайтов клиентов с сервисами "облачного" хранения, предлагаемых крупными мировыми компаниями. Использование этих сервисов позволяет сократить время доставки медиа-контента сайта к пользователям, значительно повысив скорость загрузки страниц сервиса. Новая версия "-Битрикс: Управление сайтом 11.0" совместима с "облаками" Google Storage, Amazon S3, Windows Azure Storage от Microsoft, открытого проекта OpenStack и другими, а также с CDN (сетями доставки и дистрибуции контента), интегрированными с этими "облачными хранилищами".

Каковы плюсы использования совместимой с "облаками" CMS? Тут следует отметить несколько моментов. Экономическая выгода достигается за счет того, что сайт клиента размещается на серверах хостинг-провайдеров, но при этом для хранения контента используются "облака". Там можно размещать немалые объемы данных за меньшие деньги. Плюсами также являются хороший уровень доступности данных (простои "облаков" случаются реже обычных падений серверов) и высокая скорость загрузки контента через CDN и снижение нагрузки на сам сервер. И, наконец, следует упомянуть высокий уровень защиты от потери данных в рамках соглашений с "облачным" провайдером.

Тут же следует упомянуть об использовании такого механизма репликации данных, как географический веб-кластер. Это технология, которая решает вопросы непрерывности работы веб-проекта и обеспечивает независимость функционирования ресурса от качества услуг дата-центра, на мощностях которого размещается сайт. Чтобы достичь такого результата, необходимо создать географически распределенный веб-кластер с двумя или более нодами, доступными на запись в режиме "мастер-мастер". Эта схема работы репликации также обеспечивает возможность зеркалирования сайтов. В случае отказа в обслуживании одного веб-кластера (авария, нештатная ситуация в ЦОДе), его нагрузка перераспределяется на другие кластеры, которые расположены в другом, постоянно активном дата-центре, который находится, например, на другом берегу Атлантики. Важно отметить, что как такового простоя в работе удается избежать вовсе - за счет неоднократной репликации они доступны на остальных серверных площадках.

Внедрения под контролем

Производители массовых коробочных CMS зачастую сталкиваются с такой проблемой невозможности отслеживания качества внедрений. Этот аспект связан не только с сиюминутным выявлением ошибок в проектировании решения, которые обнаруживаются сразу после приема веб-сайта заказчиков, но и через определенное время эксплуатации. В качестве типовых проблем можно назвать отключение упрощенных инструментов для редакторов, наличие в базе тестовых учетных записей, неправильную настройку модулей безопасности, нарушения в структуре кода и изменения в системных файлах, приводящие к невозможности обновления движка и так далее. Поэтому перед "1С-Битрикс" стоял вопрос создания инструмента для контроля разработки, который мог бы автоматизировать подобные операции тестирования.