Разделы

Интернет Веб-сервисы

ЕС против США: война за интернет-поиск началась

Американская поисковая система Google продолжает развивать новые проекты и набирать популярность, что вызывает некоторые опасения в Европе, защищающей основы "культурного многообразия" и сетевой независимости государств. Правительства Франции и Германии ведут разработку собственного поискового движка – Quaero, который бросит вызов Google, предложив принципиально новые сервисы.

"Мы должны принять вызов и приложить огромные усилия", - сказал президент Франции Жак Ширак (Jacques Chirac) в своей речи в апреле прошлого года, говоря об опасности проигрыша битвы за "мощь завтрашнего дня". Герхард Шрёдер (Gerhard Schroder), канцлер Германии, стоял рядом с ним. В ответ на вызовы Америки, Японии и растущей мощности Китая, Индии и Бразилии, два лидера объявили о своем решении упрочить сотрудничество в стратегической технологической программе. По созданию нового истребителя или системы спутникового наблюдения? Нет – по разработке поисковой системы в интернете. Главы двух государств намерены создать франко-германский поисковый движок Quaero, что на латыни означает "я ищу".

Ширак сказал, что проект будет развиваться с помощью правительственных фондов "с теми же темпами успеха, как с Airbus". В нескольких речах за последние несколько месяцев Ширак возвращался к теме поискового движка. "Мы должны принять мировой вызов американских гигантов Yahoo! и Google"; "Культура – не товар, ее нельзя оставлять на попечение слепым силам рынка"; "Мы должны стойко защищать культурное разнообразие мира от надвигающейся угрозы однообразия"; "Наша сила поставлена на кон" - это лишь некоторые из заявлений французского лидера.

Жак Ширак: Мы должны принять мировой вызов американских гигантов Yahoo! и Google
Жак Ширак: Мы должны принять мировой вызов американских гигантов Yahoo! и Google

В июле Ширак отметил, что, несмотря на традиционно хорошие французские исследования, они "сейчас нуждаются в поощрении". В августе 2005 года правительство Франции, главный финансист и разработчик Quaero, создало соответствующее Агентство индустриальных инноваций (AII) в Париже, в основном для ведения проекта. AII получило первоначальное пожертвование в размере €1,7 млн. Мишель Лемонье (Michel Lemonier), старший администратор AII, в интервью с The Economist отказался обсуждать размеры бюджета Quaero. "Чтобы лидеры других программ, финансируемых AII, не завидовали", - в шутку сказал он. Quaero должна быть завершена раньше, чем другие проекты агентства, и не исключено, что появится в онлайне еще в этом году.

Новые сервисы Quaero

Те, кто поддерживает Quaero, говорят, что изюминкой системы будут ее большие возможности. Современные системы ищут по ключевым словам. Конечно, они могут искать и изображения, аудио и видеофайлы, но только по совпадению ключевых слов в описании этих файлов. Quaero, в отличие от них, будет искать не только по ключевым словам, но и по ключевым элементам изображений и по мелодиям. "Это лежит за пределами возможностей Google", - говорит Мари-Винсент Пасделуп (Marie-Vincente Pasdeloup) из компании Thomson. Эта компания возглавляет консорциум Quaero вместе с France Telecom во Франции и Siemens и Deutsche Telekom в Германии.

В процессе так называемой "раскопки изображения", программное обеспечение сможет распознавать формы и цвета, находить изображения и видео, содержащие аналогичные формы. Программу предоставит парижская компания LTU Technologies, которая поставляет технологию распознавания образов для полиции. Когда Quaero встретит изображение без описания, она "посмотрит" на него и добавит в базу описание на основе "увиденного". Эта техника называется "распространение ключевых слов". Она может также обогатить интернет с лингвистической точки зрения: изображение, описанное по-французски, можно будет искать на французском языке.

Тем временем в Германии исследователи университета Карлсруэ готовят систему распознавания голоса и технологию перевода. Их финансирует Еврокомиссия. Идея заключается в нахождении аудиофайлов и автоматическом переводе их на разные европейские языки. Оригинальные аудиофайлы затем можно будет найти поиском по ключевым словам. Кроме того, программа распознавания владельца голоса позволит искать в интернете аудиозаписи по автору.

Это весьма амбициозные задачи, и некоторые из возможностей аудио могут не поспеть ко времени запуска Quaero. Но они показывают, что движок задуман не просто как будущий конкурент Google, а как технология следующего поколения. "Google настолько гегемоничен, что никто даже не думает о других проектах-близнецах", - говорит Фрасуа Бурдонк (Francois Bourdoncle), исполнительный директор французской поисковой системы Exalead, задача которой – интегрировать все разработки под крыло Quaero.

В любом случае, разница между Quaero и Google не технологическая, а идеологическая. Quaero – классический пример европейской индустриальной политики, субсидируемой государством, а Google – воплощение американского технокапитализма свободного рынка. Использование правительственных средств для создания Quaero вызывает удивление даже среди тех, кто поддерживает разработку системы. Они волнуются, что система будет наказана за нечестную конкуренцию.

Аналитика по теме "Поисковики в России.Перспективы продвижения."

Но в настоящее время повода для жалоб нет. Проект представляет собой частное и общественное партнерство, и частные фирмы-участницы вкладывают в него определенные средства. Правительственное финансирование, тем временем, аккуратно распространяется через сложную систему займов на облегченных условиях, беспроцентные кредиты и гранты на исследования новых технологий. Всё это разрешено международными законами о торговле. Более того, проект защищен тем, что в нем участвуют крупные общественные исследовательские организации, в частности, французский Национальный центр научных исследований и немецкий университет RWTH-Aachen.

Ангела Меркель сильно заинтересована в развитии проекта Quaero
Ангела Меркель сильно заинтересована в развитии проекта Quaero

Ангела Меркель (Angela Merkel), сменившая Шрёдера в ноябре на посту канцлера Германии, показала не меньшую заинтересованность в проекте, и даже большую, - сказал Жан-Филипп Тоффат (Jean-Philippe Touffut), генеральный секретарь Центра экономических исследований Cournot в Париже. Он координирует взаимодействие между французскими и немецкими участниками проекта.

Что ответит Google?

Брэд Феллон (Brad Fallon) из SEO Research, консалтинговой компании для поисковых систем в Атланте, штат Флорида, США, сказал, что мультимедийные поисковые технологии в планах Google помечены словами "как можно скорее", сообщает журнал The Economist. Сейчас движок позволяет искать только по тексту, и в настоящее время "Quaero, похоже, перехватывает инициативу". Но когда Google и другие большие американские поисковые движки представят свои функции мультимедийного поиска, они, скорее всего, обеспечат интерфейсы на иностранных языках, как это сейчас устроено в текстовом поиске. Таким образом, лишь фактом своего существования Quaero сделает конкурентную борьбу на рынке поисковых систем еще более острой, хотя и сейчас ее можно назвать достаточно острой.

Google получает прибыль от размещения рекламы. Тем же самым будет заниматься и Quaero, но в качестве второстепенной задачи. Главное – культурное и политическое значение. Александр Вайбель (Alexander Waibel), руководитель исследований университета Карлсруэ, член управляющего комитета Quaero, говорит и об эмоциональной значимости. "Европа хочет иметь доступ к информации без использования американских технологий". И, по словам Ширака, "эта цель намного важнее наших индустриальных интересов".