Разделы

Интернет Веб-сервисы

Синхронизируй все: новинка на рынке онлайн-сервисов

На выставке "Связь-Экспокомм – 2010", компания "Синхро системс" провела презентацию своего нового проекта Syсnhronet, позволяющего синхронизировать файлы и личные данные между различными мобильными устройствами и настольными компьютерами. В российском интернете это первый проект такого рода, что внушает оптимизм его создателям, которые ожидают быстрого роста популярности своего продукта. Оправдаются ли их надежды – зависит от пользователей.

Компания "Синхро системс" сообщает о выпуске своего инновационного продукта Synchronet.ru. На данный момент это первый проект в российском интернете, предоставляющий онлайн-хранилище информации, а также полный спектр сервисов для работы с данными и файлами мобильных устройств, возможность их модификации и беспроводной синхронизации. Кроме того, Synchronet может работать c настольными компьютерами. Интерфейс проекта оснащен модными социальными функциями и создан по новейшей технологии Flex компании Adobe.


Увеличить
Synchronet позволяет хранить, редактировать и синхронизировать данные

Практически каждый пользователь мобильных устройств сталкивался с проблемой переноса данных и файлов на компьютер или поддержания их актуальности на всех своих гаджетах. Трудности возникают из-за отсутствия под рукой необходимых проводов или соответствующего программного обеспечения. Дела обстоят гораздо хуже, если информацию необходимо перенести с одного гаджета на другой, особенно если они не оснащены средствами беспроводной связи или находятся вне рамок их работы.

Synchronet позволит с минимальными усилиями переносить данные и файлы между различными устройствами, производить их синхронизацию, копируя информацию в онлайн-хранилище, которое оснащено удобными средствами для ее редактирования. Интерфейс также позволяет владельцу данных открывать другим пользователям и группам пользователей системы доступ к своим контактам, календарям, файлам и прочей информации.

Практически любое современное устройство может быть подключено к сервису. В рамках проекта Synchronet компанией "Синхро системс" были разработаны клиентские приложение для основных платформ, таких как Windows, Windows Mobile, Android, Java 2 ME, которые доступны в интернете для свободного скачивания и установки. Для удобства пользователей на каждое клиентское приложение можно получить индивидуальную ссылку с помощью SMS. Воспользовавшись такой ссылкой, пользователь избавляется от необходимости производить дополнительную настройку приложения после установки. Сервис также поддерживает подобные клиентские приложения других производителей, если их работа основана на протоколе SyncML. Большинство современных устройств имеют предустановленные приложения такого типа, их настройку система может производить автоматически через SMS. Однако для использования полного набора услуг, предоставляемых сервисом, рекомендуется установка клиентских приложений Synchronet.

Сервис дает возможность открывать публичный доступ к хранимым в системе файлам, а также выборочный доступ к данным пользователям интернета, не зарегистрированным в системе, для чего владельцу аккаунта необходимо указать адреса их электронной почты.

Технические особенности

Работа проекта обеспечивается рядом независимых компонентов системы согласно следующей схеме.

Компоненты системы Synchronet

Источник: "Синхро системс", 2010

Каждый из серверных компонентов обладает кластерной структурой с дублированием данных, что обеспечивает бесперебойную работу и возможность масштабирования. Основными компонентами системы являются сервер синхронизации, выполненный на основе технологии JAVA, который занимается непосредственно синхронизацией данных на мобильных устройствах и компьютерах; серверное обеспечение веб-слоя, которое содержит в себе все данные и методы работы с социальными функциями системы и обеспечивает хранение данных пользователя, исключая файлы, а также модуль синхронизации файлов, представляющий собой файловое хранилище с полным инструментарием для работы с файлами и правами доступа к ним. Кроме того, в систему входит веб-интерфейс проекта, выполненный на основе технологии Flex, который имеет MVC-архитектуру. Безопасность подключения обеспечивается криптографическим протоколом Secure Sockets Layer. Платформа для размещения компонентов продукта не содержит коммерческого ПО и комплектуется исключительно свободно распространяемым программным обеспечением.