Разделы

Интернет Веб-сервисы

Синхронизируй все: новинка на рынке онлайн-сервисов

На выставке "Связь-Экспокомм – 2010", компания "Синхро системс" провела презентацию своего нового проекта Syсnhronet, позволяющего синхронизировать файлы и личные данные между различными мобильными устройствами и настольными компьютерами. В российском интернете это первый проект такого рода, что внушает оптимизм его создателям, которые ожидают быстрого роста популярности своего продукта. Оправдаются ли их надежды – зависит от пользователей.

Чтобы лучше разобраться в том, как работает система, и какие перспективы после выхода на рынок открываются как перед пользователями, так и перед разработчиками, CNews задал несколько вопросов Кириллу Титову, генеральному директору компании "Синхро системс".

CNews: Каковы были предпосылки к созданию проекта?

Кирилл Титов: Наша компания хотела выйти на рынок с качественно новым продуктом, не похожим на остальные. Классическая схема развития проектов в рунете, которая фактически заключается в копировании западных аналогов и готовых схем, была отклонена сразу.


Кирилл Титов: Мы хотели выйти на рынок с качественно новым продуктом

В результате предпроектного исследования нами были разработаны уникальные требования к продукту, а также выбраны самые современные технологии для его реализации, например, технология Flex. Мы считаем, что нам удалось создать качественный современный и востребованный сервис, хотя, разумеется, окончательное решение по этому поводу остается за его пользователями.

CNews: Какие методики и технологии использовались при разработке?

Кирилл Титов: В плане управления, тестирования и контроля качества проектов наша компания весьма консервативна. Для управления проектами мы используем методологию PMI, для проверки качества - регрессионное тестирование, а также юзабилити-тестирование. В выборе технологий мы стремимся к инновациям и используем исключительно новейшие достижения в этой сфере, например, в данном продукте для разработки интерфейса используется технология Flex, для серверных компонентов - Hibernate, Spring и т.д. В общем, мы стараемся следить за техническими достижениями в области программирования, а в аспектах управления и контроля качества использовать проверенные методики и стандарты.

CNews: Рассматривает ли ваша компания какие-либо партнерские программы для организаций в рамках данного проекта?

Кирилл Титов: Безусловно, нами подготовлен набор типовых предложений по сотрудничеству в рамках проекта. Часть из них носит рекламный характер, кроме того, компания предоставляет индивидуальные решения на основе продукта, сервисы по синхронизации и работе с данными для сторонних порталов, несколько позднее станет доступна коробочная бизнес-версия продукта. Помимо перечисленного наша компания готова рассматривать различные предложения относительно проекта.

Cnews: Может ли проект Synchronet быть интересен сотовым операторам?

Кирилл Титов: Однозначно да, поскольку продукт значительно расширяет спектр услуг, который компании сотовой связи предоставляют своим клиентам. Возможности Synchronet являются как бы закономерным продолжением их сервисов. Мы не исключаем возможности использования проекта в интересах одного из ведущих операторов сотовой связи, работающего на российском рынке.

CNews: Какие перспективы развития ожидают данный проект, по вашему мнению?

Кирилл Титов: Компания имеет четкий план развития проекта. В ближайшее время намечен выпуск англоязычной версии, добавление новых функций и оптимизация существующих компонентов системы. Поскольку наш сервис обладает принципиально новым функционалом, мы ожидаем быстрого роста пользовательской аудитории и скорейший выход на показатели популярных на данный момент онлайн-сервисов.

CNews: Какие еще услуги, помимо эксплуатации и сотрудничества в рамках проекта Synchronet, может предложить ваша компания?

Кирилл Титов: "Синхро системс" помимо разработки и эксплуатации собственных проектов, занимается разработкой технически сложных и нагруженных интернет-порталов и распределенных систем для сторонних заказчиков. Детальное описание наших услуг и контактные данные доступны на нашем интернет-сайте.

На правах рекламы