Разделы

Интернет Веб-сервисы

Специализированный поиск: как сэкономить время?

На сегодняшний день в сети практически нет каталогов, специализирующихся по некоммерческим организациям и предлагающих по ним быстрый, эффективный поиск с локальной привязкой. Одной из удачных попыток восполнить такой пробел стала разработка экспертного социального каталога интернет-ресурсов www.bcm.ru, с помощью которого осуществляется поиск требуемых общественных учреждений и отчасти коммерческих компаний.

На сегодняшний день за пределами внимания многих разработчиков сетевых каталогов остались ресурсы, осуществляющие специализированный поиск по государственным учреждениям и другим некоммерческим организациям. Каталоги, в достаточном количестве представленные в сети, частично либо носят узкий тематический характер, либо не всегда полноценно и без искажений отражают реальный набор интернет-ресурсов, соответствующих тем или иным параметрам. Нельзя упускать из виду и тот факт, что часть каталогов ставит целью не оптимизировать поиск нужного ресурса, а раскручивать сайты с целью воздействия на результаты выдачи. Непростую задачу ускорить поиск общественных организаций взяли на себя разработчики www.bcm.ru.

Социальный характер каталога определяет принцип отбора сайтов, порталов и его ориентированность преимущественно на представительства общественных организаций: школы, больницы, органы власти и т.п., в силу чего присутствие коммерческих организаций сравнительно ограниченно. Ресурсы экспертно оцениваются с точки зрения их социальной значимости, предпочтение при этом отдается некоммерческим учреждениям. При развитии этого экспертного социального интернет-каталога сетевых ресурсов осуществляется непрерывная систематизация, отбор и оценка ресурсов сети.

Для того чтобы облегчить поиск нужной организации или предприятия в конкретном районе, ресурсы каталога имеют жесткую региональную привязку. Такой принцип классификации упрощает, например, поиск аптеки в Новосибирске.

Наряду с региональной, ссылки каталога имеют и тематическую привязку – для реализации этой функции была разработана многоуровневая система тематических подразделов, которая продолжает развиваться.

Многоуровневая система региональной привязки в сочетании с экспертизой размещаемых ресурсов делает каталог эффективным. Владелец даже небольшого бизнеса может быть уверен в том, что его ресурс окажется в своем регионе на первых местах и что к нему придет не случайный, а заинтересованный посетитель. С другой стороны, благодаря тому что сайт, например, страховой компании конкретного города не вытесняется аналогичными крупными сайтами компаний из других регионов или сайтами нетематического содержания, пользователь экономит время на поиск нужного ресурса. Участникам проекта удалось разработать и успешно реализовать специальные программные и алгоритмические решения по массовому хранению и обработке ссылок. Помимо этого, в рамках проекта активно развиваются системы тематических подразделов, ведется стартовое наполнение каталога, отрабатываются механизмы модерации ссылок, а также механизмы контроля ссылок в целях выявления и блокирования случаев подмены сайтов на сайты неудовлетворительного содержания.


Экспертный социальный интернет-каталог помогает встретиться общественным организациям и потребителям их услуг

Ресурсы, предъявленные для размещения в каталоге, должны отвечать его задачам. Для этого они проходят модерацию и экспертизу, а затем размещаются в соответствующий раздел. Тем не менее, для поддержания чистоты каталога, разработан механизм обратной связи. Он позволяет любому пользователю "пожаловаться" на ссылку: сообщить разработчикам о ресурсе, который занимает не свое место или по каким-то причинам не удовлетворяет условиям каталога.

Продолжением является идея отсутствия засоряющих результаты поиска малозначимых, а также нецелевых, нежелательных ссылок. Оптимизируя поиск, разработчики каталога одновременно решают еще одну задачу, пожалуй, одну из самых сложных: обеспечивают отсев сайтов нетематического и сомнительного содержания.

В процессе работы над данным проектом осуществляется непрерывное улучшение качества поиска и эффективности фильтрации, исключающей нетематические сайты, а также расширение базы поисковых ресурсов. Разработчики планируют активно развивать механизмы включения в эксплуатацию каталога внешних экспертов в тех или иных областях или регионах, автоматические поисковые механизмы каталога и систему каталогизации. Помимо этого, специалисты работают над расширением сервисов проекта и созданием целой группы новых тематических ресурсов в различных областях. В рамках концепции проекта новые ресурсы также будут отвечать его требованиям, проходить экспертизу содержащейся в них информации на предмет лишних данных.

Ипполит Авгиев

На правах рекламы