Разделы

Интернет Веб-сервисы

Закат SMS: e-mail наносит ответный удар

Для многих людей SMS стало универсальным способом общения. Однако все идет к тому, что в ближайшие несколько лет ситуация изменится, и на смену SMS придет е-mail. Такие прогнозы связаны с мировым ростом производства и продаж конвергентных устройств, иначе говоря, смартфонов.

Коммуникаторы на первом месте

В скором будущем, возможно, произойдет возвращение e-mail, причем не в качестве конкурента чат-сервисам, что было ранее, а как соперника системе SMS-сообщений. Это станет возможным благодаря широкому распространению коммуникаторов и смартфонов. Именно за этими устройствами, симбиозом КПК и телефона, будущее мобильных технологий. Уже сейчас многие компании-производители концентрируют основные силы на производстве коммуникаторов и смартфонов, что показывают последние исследования рынка мобильных технологий.

Рост поставок конвергентных устройств в мире во 2-м квартале 2006 года

Производитель Объем поставок, 2006 год, млн. шт. Доля на рынке, 2006 год Объем поставок, 2005 год, млн. шт. Доля на рынке, 2005 год Рост поставок
Nokia 9,0 46,9% 6,7 49,6% 34,2%
Motorolla 1,7 8,9% 0,6 4,1% 212,5%
RIM 1,3 6,7% 0,9 6,9% 38%
Panasonic 1,2 6,4% 1,5 10,9% -16,5%
Sharp 1,0 5,1% 0.0 0.0 Н.Д.
Другие 5,0 25,9% 3,9 28,5% 29,2%
Всего: 19,3 100% 13,6 100% 42,1%

Источник: IDC, 2006

Также о росте производства коммуникаторов и смартфонов говорилось в выступлении основателя и руководителя компании i-mate Джима Моррисона на конференция Mobius 2006, прошедшей в октябре этого года. По его словам, в ближайшие 12 месяцев компания намерена выпустить 15 новых устройств на базе Windows Mobile.

По всей видимости, в не столь отдаленном будущем окончательно потеряет смысл разделение терминов "смартфон" и "коммуникатор", т.к. на уровне операционных систем различия микшируются. На конференции Mobius 2005 компания Microsoft официально подтвердила, что следующая версия Windows Mobile (кодовое имя Photon) окончательно объединит две ветви: Windows Mobile for Pocket PC и Windows Mobile for Smartphone. Основная часть работ по объединению двух ответвлений уже была проведена в Windows Mobile 5.0. Аналогичное стирание граней между коммуникатором и смартфоном произойдет и внутри платформы на базе Symbian.

Несомненно, слияние смартфона и коммуникатора приведет к еще большему росту продаж.

Во многом рост популярности этих устройств связан с одним из сильных преимуществ коммуникаторов и смартфонов по сравнению с обычными мобильными телефонами и КПК. Сочетая в себе все возможности обычного портативного компьютера и мобильного телефона, эти устройства могут быть постоянно подключенными к Интернету через GPRS\EDGE сервисы без каких-либо дополнительных устройств, а значит, иметь постоянный доступ к электронной почте.

Тут следует обратить внимание на то, что по своей сути и e-mail и SMS имеют одинаковую цель в применении - отправка текстовых сообщений конкретному пользователю. Это означает, что два человека с коммуникаторами смогут также обмениваться текстовыми сообщениями по средствам e-mail, как если бы у них были телефоны и они отправляли друг другу SMS.

Ты помнишь, как все начиналось?

Первое пришествие e-mail произошло в конце 60-х годов, когда сотрудник американской компании BBN Technology Рэй Томлинсон первым послал текстовое сообщение на удаленный компьютер. Но в то время об успехе исследователя знали только несколько сотен его коллег – о массовой компьютеризации можно было только мечтать и изобретение Томлинсона так и осталось за стенками научно-исследовательских институтов и крупных компьютерных компаний.

Все изменилось в середине 80-х – начале 90-х годов, когда началась компьютерная революция. Тогда и произошло второе пришествие e-mail. С растущей популярностью компьютеров и Интернета, росла и популярность e-mail сервисов, как универсального способа общения между людьми в сети. Пик популярности электронной почты пришел на середину 90-х годов, но во второй половине 90-х начали активно появляться различные чат-сервисы, позволяющие пользователям обмениваться сообщениями онлайн. Именно такие сервисы, как ICQ, AOL Instant Messenger, MSM и многие другие, менее распространенные протоколы, за несколько лет существования полностью взяли на себя роль связующего звена между пользователями при неофициальном общении. Уделом же электронной почты стало исключительно официально-деловая переписка. Причина, по которой e-mail проиграл эту битву за пользователей, вполне понятна – электронная почта не может дать возможности общения в "прямом эфире" без временной задержки между сообщениями.