Разделы

Интернет E-commerce Цифровизация ИТ в банках Ритейл Розница

«Юлмарт» отказывается от планов присоединения к платежной системе Bitcoin

Компания «Юлмарт», российский интернет-ритейлер, приостановила рассмотрение проекта по приёму платежей цифровой валютой Bitcoin. Об этом CNews сообщили в «Юлмарте».

Ранее в компании заявляли о том, что аналитический отчёт, в котором обосновывалось присоединение интернет-ритейлера к этой пиринговой платёжной системе, находится на рассмотрении у топ-менеджеров компании. В случае принятия руководством положительного решения уже до конца 2014 г. клиенты «Юлмарта» получили бы возможность оплачивать покупки биткоинами.

Как рассказали в «Юлмарте», в своем заявлении «Центральный банк РФ» предостерегает юридические лица от использования криптовалюты. «“Банк России” предупреждает, что предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену “виртуальных валют” на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлечённость в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», — говорится в сообщении ЦБ РФ.

«Мы не можем не принимать во внимание мнение главного финансового регулятора страны, — заявили в компании. — “Юлмарт” — законопослушная компания, и мы придерживаемся всех существующих норм и правил, обозначенных в российском законодательстве».

«Я очень надеюсь, что авторы этого “интересного эксперимента”, как назвал их Герман Греф, будут неустанно работать над тем, чтобы продемонстрировать миру, что Bitcoin, как и обычные деньги, далеко не всегда используются для реализации злого умысла, — подчеркнул Брайан Кин, директор по коммуникациям «Юлмарта». — Надеюсь, что в один прекрасный день Bitcoin примут все страны и мировые банки».

«Мы не исключаем возможности того, что поводом, подтолкнувшим “Центробанк” высказать свою позицию относительно данной криптовалюты, стал пресс-релиз “Юлмарта”, разосланный СМИ вечером 21 января, в котором говорилось о том, что ритейлер рассматривает возможность принимать Bitcoin для оплаты покупок», — полагают в компании «Юлмарт».

Татьяна Короткова