Разделы

ПО Бизнес Интернет Цифровизация Импортонезависимость Аутсорсинг Облака Конференции

Каким должен быть современный цифровой офис

Как организовать современное цифровое офисное пространство и создать цифровые рабочие места? Какие дополнительные риски возникают у компаний, перешедших на гибридный режим работы? Какую альтернативу продуктам известных вендоров предлагают отечественные разработчики? Об этом говорили участники организованной CNews Conferences конференции «Современный цифровой офис 2022».

Юрий Бражников: Пора переходить от систем различных вендоров к единой платформе цифрового рабочего места

Уход с российского рынка иностранных вендоров стал поводом пересмотреть подход к построению цифрового рабочего места. Оптимальным вариантом является внедрение цифровой платформы, объединяющей все необходимые сотруднику решения: электронную почту, офисный пакет, совместную работу с документами, мессенджер, видеоконференции, рассказал Юрий Бражников, генеральный директор SVZcloud.

CNews: Каким должно быть современное рабочее место сотрудника?

Юрий Бражников: Цифровое рабочее место должно включать все инструменты для работы с почтой, сообщениями, документами, видеоконференциями в одном удобном простом интерфейсе.

Оно не должно быть привязано к определенной операционной системе и иметь возможность работать с полным функционалом на любом пользовательском устройстве. В нем должны быть приложения для полноценной работы с мобильных устройств, чтобы сотрудник мог общаться и работать с коллегами из любого места.

CNews: В чем преимущество платформенного подхода к организации рабочего места?

Юрий Бражников: Обычно электронная почта, офисный пакет, совместная работа с документами, мессенджер и видеоконференция — это различные системы, зачастую разных вендоров. Их сложно интегрировать, дорого поддерживать, с ними не удобно работать пользователю.

Сложное лицензирование и его контроль тоже добавляют проблем. Причем зачастую разработчики намеренно усложняют лицензирование, чтобы продать отдельно консалтинг или целый пул лицензий, из которых используется только часть.

Если пользователь выбирает современную платформу, он получает одну систему вместо десяти и встроенные инструменты управления, безопасности, отказоустойчивости. Это сокращает затраты на приобретение и поддержку, упрощает процесс управления, снижает совокупную стоимость владения.

CNews: Какие возможности предлагает ваша компания?

Юрий Бражников: Zextras Carbonio — это современная масштабируемая платформа объединенных коммуникаций и совместной работы, которая объединяет электронную почту, чат с видеоконференцией, виртуальный диск, офисный пакет с совместной работой с документами. С помощью этого решения можно создать в компании удобную среду общения, где каждый сотрудник в едином интерфейсе сможет обмениваться сообщениями, присутствовать на совещаниях в виртуальных переговорных, делиться документами и рабочим столом, совместно редактировать и сохранять документы в виртуальном диске.

Для обеспечения отказоустойчивости Zextras разработал систему онлайн-резервирования и хранения данных, высокой доступности, поддержки СХД, в том числе объектных, многопользовательскую инфраструктуру с ролевой моделью управления. Решение интегрируется с другими информационными системами при помощи API.

Все это поможет клиентам снизить стоимость владения офисной инфраструктурой, упростить коммуникации и совместную работу в команде, повысить безопасность и конфиденциальность информации. Платформа развертывается на собственных серверах и не имеет связей и зависимостей от облачных сервисов. Zextras Carbonio создает реальный суверенитет данных пользователя, что крайне важно в сегодняшней ситуации. Те, кто хочет использовать подписочную модель, могут получить надежный сервис от российских провайдеров МТС и LanCloud с хранением и обработкой данных в России.





Наталья Рудычева