Разделы

Интернет Интернет-реклама Веб-сервисы

Как рекламщики будут захватывать социальные медиа?

Число пользователей социальных медиа в последние 10 лет растет лавинообразно – это ни для кого не секрет. Однако, как ни странно, эта интернет-среда относительно слабо монетизирована. Что же препятствует проникновению бизнеса в социальные сети? Как проникнуть в святая святых блогеров? Как завоевать их доверие?

В идеале реклама должна быть такой, чтобы блогер мог бы с чистой совестью повторить ее бесплатно. И это первый и самый главный секрет рекламы в социальных сетях. Возьмем, к примеру, киевский фестиваль современного искусства. Допустим, автору надо его прорекламировать у себя в блоге. Какой "продающий текст" можно было бы о нем написать? Ну, примерно такой:

"Это отличный фест, который делают отличные люди. До этого феста я не знал, что на голом энтузиазме можно делать хорошее современное искусство, с музыкой и смыслом. Мой день рожденья - 4 декабря - я уже стабильно, не первый год, праздную там. В прошлый раз действо закончилось концертом, я сорвал с себя куртку, свитер и футболку, плясал и орал от восторга".


Можно собрать сетевых дам, которые годами пишут на тему моды или косметики, взращивая аудиторию своих дневников из чистого энтузиазма, и позвать на фешн-показ, презентацию нового парфюма

Такая реклама может обойтись без яркого слогана и креатива, потому что всё правда, включая день рожденья. И здесь заключен второй главный секрет рекламы в блогосфере - она должна быть искренней как со стороны блогера, так и со стороны рекламодателя.

Золотой ключик

Ключик к успешной рекламе в социальных сетях давно подобран. Как и полагается ключику в хорошем ребусе, он лежит на самом видном месте - для сетей лучше всего подходят принципы сетевого, собственно, маркетинга. Нюанс в том, что сетевой маркетинг у нас принято всячески презирать.

Социальные медиа, хоть и превратились благодаря своему масштабу и охвату в россыпь кустарных СМИ, по сути, остаются всё теми же социальными сетями, то есть электронным аналогом личных отношений. Рекламируя что-то в своем блоге, автор так или иначе предлагает товар не случайным для него людям. В условной "пирамиде" это и есть основная стратегия - продавать тем, чем номер телефона записан в книжке.

Тут скрывается внутренний конфликт (а у каждого человека возникает внутренний конфликт, если надо что-то продать своим знакомым), который в сетевом маркетинге решается элегантно. Они настолько пропитывают своих дистрибьюторов обожанием продукта, что те им не торгуют, а буквально осчастливливают всех вокруг. В социальных сетях такой фокус не пройдет, конечно, но реальным доверием к рекламируемому товару обладать просто необходимо. В крайнем случае, необходимо иметь возможность занять благородную позу: "За что купил, за то продаю".

Кто рекламирует?

Давать блогерам небольшие деньги, чтобы они размещали в своих любимых уютных дневниках сомнительные ссылки, а потом считать скупые клики – глупый бизнес. На такую схему согласятся только самые жадные авторы, которые совсем не ценят свой авторитет. Таким способом рекламируются только мелкие фирмы по натяжке потолков, продаже вакуумных насосов и каких-то еще более странных вещей. Серьезные люди, каждый из которых собрал вокруг себя немалую аудиторию и дорожит ее доверием, на это не пойдет. А вот порекомендовать хороший товар, если убедился, что он хороший - на это пойдет, отчего ж не пойти? Личная рекомендация уважаемого человека всегда была самым крепким инструментом позиционирования.

С хорошими, популярными блогерами надо работать индивидуально, а с плохими лучше не работать вовсе. Аудитория у некоторых дневников уже больше некоторых изданий, и все растет. Например, можно собрать популярных блогеров и подарить им по электрочайнику с условием через месяц написать обстоятельный отчет о работе этого чайника. Можно собрать сетевых дам, которые годами пишут на тему моды или косметики, взращивая аудиторию своих дневников из чистого энтузиазма, и позвать на фешн-показ, презентацию нового парфюма. Таким образом, вместо избалованных равнодушных журналисток будут женщины, которые точно пришли не ради фуршета. Можно собрать промышленных фанатов (а таких, кстати, довольно много) и разрешить им пробежаться с фотоаппаратами по стройке нового элитного жилого комплекса - пусть снимают шикарные панорамы из кабины высотного крана. Можно, в конце концов, собрать просто популярных блогеров и отправиться с ними на экскурсию по фабрике, где производится самый нежный, самый воздушный, самый питательный и наполненный полезными бактериями йогурт. И по большущей упаковке этого самого йогурта подарить.

Огромный плюс социальных сетей как рекламоносителя в том, что они прозрачные, тут все мнения налицо, причем мнения искренние. Во-вторых, блогосфера умеет беречь в себе информацию. Ибо "всё, что попадает в интернет, остается в нем навсегда", и можно добавить – "всегда находится под рукой". Не просто лежит в пыльных мешках, а кочует по блогам. Коэффициент полезного действия и проводимость блогосферы очень велики, здесь интересный пост способен в считанные часы облететь земной шар, став самостоятельным вирусом. Вот поэтому, не смотря на все опасности, рекламироваться в блогосфере можно и нужно.

Дмитрий Резниченко