Разделы

Интернет Интернет-реклама

WikiLeaks: сколько осталось до взрыва веб-бомбы?

Последние несколько недель мировое интернет-сообщество лихорадит: арестован и был отпущен под залог Джулиан Ассандж, основатель и идейный вдохновитель ресурса WikiLeaks, опубликовавшего около 400 тысяч секретных информационных материалов. Казалось бы, все понятно: политики мира наконец решили избавиться от героя всемирной Сети. Однако CNews усомнился в его героизме и полагает, что WikiLeaks преподнесет миру еще немало "сюрпризов".

Владимир Путин оценил и не преминул высказаться в защиту демократии, когда у Ассанджа возникли проблемы с британскими правоохранительными органами. "Если демократия, тогда полная. Зачем господина Ассанджа в тюрьму упрятали? Это что, демократия? У нас, знаете, в деревне так говорят: чья бы корова мычала, а ваша бы молчала. Вот какую я хочу нашим американским коллегам послать ответную шайбу", – заявил наш премьер.

Мы это и так знали

Однако нельзя не заметить, что у сенсационных разоблачений WikiLeaks есть одно странное свойство: мы и так все это знали. И тот, кто говорил, что не знал – тоже знал.


Владимир Путин: Если демократия, тогда полная. Зачем господина Ассанджа в тюрьму упрятали?

Как же WikiLeaks добывает свою информацию? В официальной биографии Джулиана Ассанджа имеются сведения, что однажды он был осужден за хакерство. Однако проверить эти сведения пока не удалось. Российский журналист-политолог Михаил Леонтьев утверждает, что никаких данных о присутствии Ассанджа в сети до начала проекта WikiLeaks не обнаруживается. При этом действует ресурс не хакерскими методами, а точно так же, как действует обычная контора по шпионажу – через инсайдеров. Проще говоря, документы, которые размещает WikiLeaks, добывают не хакеры, а стукачи внутри организаций. То есть enfant terrible мирового интернета не добывает информацию, а получает ее. И это важно.

А как же ведут себя обкрадываемые Карабасы-Барабасы? Они устраивают показную истерику, запрещают студентам читать WikiLeaks под угрозой безработицы, называют деятельность Ассанджа терроризмом и пособничеством терроризму и… ничего не делают. США и страны Европы ведут себя как мультипликационные злодеи – глупо, громко, смешно и неэффективно. Помнится, еще совсем недавно люди, которым хотелось срывать покровы с действий США в Ираке и Афганистане, страдали склонностью к самоубийствам, становились жертвами вооруженных грабителей, поскальзывались на пороге собственного дома и ломали себе шею. Вместо всего этого роскошного списка Ассандж получил смехотворное обвинение в изнасиловании. Обстоятельства этого "изнасилования" настолько анекдотичны, что история эта не только не отвратила публику от Ассанджа и его детища, но и увеличила число почитателей.

Анекдот с феминистками

История "изнасилования" такова: Джулиан Ассандж будучи в Швеции познакомился с местной феминисткой и приятно провел с ней время. Потом он познакомился с ее подругой и тоже приятно провел время. И уехал.

Две феминистки посовещались друг с другом и решили, что это было изнасилование, так как он не сообщил им о том, что они не будут последними женщинами в его жизни. Самое интересное, что прокуратура Швеции возбудило дело, и в настоящий момент Джулиан Ассандж арестован британской полицией. Вопрос о том, будут ли привлечены обе шведские феминистки как соучастницы в изнасиловании друг друга, пока перед правосудием не поставлен. А зря.

Мало того, что Ассандж теперь окружен ореолом преследуемого, так еще и преследователи старательно выставляют себя глупцами и истериками. Перед нами сцена погони фрекен Бок за Карлсоном в переводе на язык политического детектива: "Так это вы таскали мои плюшки?!"

При этом не стоит считать американцев дураками. Дураки не делают свою валюту международной расчетной единицей. А шестой флот, F-22 и ЦРУ вовсе не похожи на выбивалку для ковров. США и раньше использовали сексуальные скандалы против своих противников. Достаточно вспомнить историю Скотта Риттера – инспектора ООН по оружию массового поражения в Ираке, который имел неосторожность отказаться признать наличие в Ираке оружия массового поражения. В благодарность за эту услугу США выставили его насильником-педофилом, и только суд спас невиновного. Или, например, Филипп Эйджи – бывший работник ЦРУ – написал книгу о "специфических" методах ЦРУ при работе с частными лицами и странами третьего мира. США объявили его развратником и алкоголиком.

Случай Ассанджа как раз отличается от этих тем, что приведенные примеры трагичны, жестоки до брутальности, а случай с нашим героем – просто смешон. Так не преследуют. Так имитируют преследования с целью раскрутки.

Осталось только совместить кусочки паззла. Первый: обыденность "секретной" информации. Второй: ординарный способ ее получения. Третий: странное поведение потерпевших. Образ Робина Гуда из Шервуда рассасывается, а вместо него возникает совершенно другой – образ провокатора, прикормленной пустышки, заготовленной для внесения в информационное пространство настоящего заряда, который взорвет этот мир. И не важно, насколько истинной будет информация-бомба. Главное то, что в результате победить должна все равно ложь.

А потом марионетку положат в ящик.

Потому, что ящик и есть место, где марионетки проводят большую часть времени.

Роман Носиков / CNews