Разделы

Безопасность Пользователю Интернет Интернет-ПО Техника Маркет

Сервис «Чудо техники» поможет москвичам сэкономить на софте до половины стоимости

Городской агрегатор «Чудо техники», объединяющий легальные сервисные центры по ремонту цифровых устройств, запускает проект, который поможет москвичам, чьи компьютеры и ноутбуки старше двух лет, приобрести лицензионное программное обеспечение с экономией до 50%, а также повысить производительность техники с помощью установки SSD-накопителя. Эта инициатива призвана помочь модернизировать устаревшую технику и решить проблему распространения нелицензионного ПО в городе.

Инициативу поддержали компании Microsoft и «Лаборатория Касперского». Москвичи смогут устанавливать лицензионные ОС Windows 10, пакет приложений Microsoft Office, а также антивирус на свои компьютеры, экономя при этом до p10 тыс.

По данным телефонного опроса, произведённого аналитическим подразделением ДИТ, москвичи используют около 8 млн компьютеров и ноутбуков, из которых 86% — старше двух лет. Из-за устаревшего ПО эта техника существенно теряет в производительности и рискует подвергнуться вирусной атаке. Об остроте проблемы говорит то, что 15% респондентов признались, что никогда не устанавливали программное обеспечение на устройство после покупки, а 45,6% никогда не приобретали платные программы, и только 17,8% пользуются исключительно платным ПО.

Большинство участников опроса объяснили отказ от покупки лицензионных программ выбором бесплатного аналога (34%) и высокой стоимостью софта (28%). Только 7% открыто признались в использовании «пиратского» ПО. Чаще всего москвичи устанавливают офисные программы. 60% тех, кто устанавливает какие-либо программы, делают это самостоятельно, каждый четвёртый прибегает к помощи родственников или знакомых.

«Появление нашей программы связано с тем, что у москвичей на руках находится большое количество старой техники и рынок по её обслуживанию пока не очень развит. Предоставляя москвичам более выгодное ценовое предложение, мы помогаем модернизировать устаревшую технику, чтобы она продолжала служить дольше, а также делаем рынок более прозрачным и легальным», — заявил Иван Бутурлин, руководитель сервиса «Чудо техники».

«Исследование показало, что для многих москвичей стоимость программного обеспечения является основным фактором отказа от покупки. Так, 68% опрошенных подтвердили намерение приобретать лицензионное ПО при снижении стоимости в два раза. Теперь у москвичей, которые не могут позволить себе покупку нового современного устройства, появится уникальная возможность на очень выгодных условиях «прокачать» свои компьютеры и ноутбуки, установив на них новейшую операционную систему Windows 10 и пакет Microsoft Office, — сказал Кшиштоф Флоршак (Krzysztof Florczak), директор департамента по работе с потребительским сегментом Microsoft в России. — Лицензионная Windows 10 не просто добавит производительности вашему подержанному устройству, но и сделает безопасным интернет-серфинг».