Разделы

Интернет Цифровизация Бизнес-приложения Веб-сервисы

Куда вольется InfoArt?

Вечером 14 июля была объявлено об очередной крупной сделке Рунета. Американская компания "Голден Телеком", провайдер телекоммуникационных и интернет-услуг в России и странах СНГ, сообщила о покупке портала" ИнфоАрт" (IT InfoArt Stars) за 8,28 млн. долл. РБК уже писал о глобальных планах "Голден Телекома" по завоеванию Рунета. Телекоммуникационный гигант собирается стать крупным игроком как на рынке интернет-провайдинга, так и на рынке контента. Интернет-подразделение компании, фигурирующее на рынке под торговой маркой "Россия Онлайн", имеет сайт www.online.ru, на базе которого должен быть создан крупный портал. "Приобретение "Инфоарта" является для нас серьезным шагом на пути к созданию лидирующего горизонтального портала в России", - заявил Стюарт Райш, глава "Голден Телекома".

Портал "ИнфоАрт" предоставляет пользователям новости многих российских информационных агентств и изданий, предлагает традиционный набор пользовательских услуг – бесплатную почта, форумы и др. Веб-сайты "ИнфоАрта" включают Stars.ru - электронный каталог, насчитывающий более 27.000 ссылок, а также 1000Stars.ru - популярный рейтинговый сайт. "Это портал широкого профиля, имеющий все необходимые ключевые рубрики, рейтинговую и почтовую секции, он, на наш взгляд, функционально правильно построен – прокомментировал сделку Клиффорд Гонтлетт, директор интернет-подразделения "Голден Телеком" – поэтому мы считаем, что цена, на которой мы сошлись, вполне оправдана". Г-н Гонтлетт не разделяет бытующее мнение, что в последнее время "Инфоарт" утратил сильные позиции на рынке. "Сейчас весь интернет-рынок находится на подъеме, и говорить, что дела у кого-то идут неважно, не приходится. Мы собираемся развить эту тенденцию и улучшить "Инфоарт" как ресурс".

Остается открытым вопрос сосуществования двух брендов – "РОЛа" и "Инфоарта". Развивать два бренда одновременно нецелесообразно, так что, скорее всего, одному из них придется стать "фундаментом" для другого. Хачатур Арушанов, директор "Инфоарта", не исключает того, что "Инфоарт" как бренд прекратит свое существование.

Но на этом интрига не заканчивается. Как известно, последее время "Голден Телеком", один из последних "припозднившихся" крупных инвестров, вел переговоры со многими крупными интернет-ресурсами. По словам г-на Гонтлетта, "не все из них завершились неудачей", - иными словами, покупка "Инфоарта" – еще не финал. Участники рынка предполагают, что в ближайшее время будет объявлено о крупной покупке "Голден Телекома" – ведь все топ-ресурсы Рунета практически "разобраны", а у "Голден Телекома" остался неосвоенным инвестиционный фонд в размере нескольких десятков миллионов долларов. В случае покупки "Голден Телекомом" одного из лидеров Рунета возможен вариант создания "мегапортала" на основе трех бренд-ресурсов. Какую роль в нем будет играть "Инфоарт" – покажет время.