Разделы

Интернет Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения Веб-сервисы

Utility Computing перекроит софтверный рынок

В ИТ-сообществе всё более популярной становится концепция Utility Computing, базирующаяся на идее гибкого пользования вычислительными ресурсами разнообразных поставщиков, находящимися за пределами компании. Эта идея, грозящая вытеснить традиционные автономные бизнес-приложения, заменив их на онлайн-сервисы, подрывает сложившиеся до сей поры отношения между производителями и потребителями софта. Ждёт ли нас глобализация рынка ПО?

Использование ИТ корпоративного уровня довольно часто оказывается неэффективным в большинстве современных компаний. Содержание вычислительной инфраструктуры обходится их владельцам чрезвычайно дорого, но полезная отдача при этом несравнимо мала. Более того, технологии, в силу их широкого распространения, перестали обеспечивать конкурентоспособность. По мнению Николаса Карра, опубликовавшего менее трех лет статью на тему Utility Computing, в будущем ИТ переместятся на инфраструктурный уровень в организационной структуре предприятий. Другими словами, все компании будут пользоваться одинаковыми вычислительными ресурсами, покупая их как электричество или отопление.

Сегодня можно судить о том, что Карр оказался во многом прав, и его предсказания начинают сбываться. Билл Гейтс на недавней встрече с корпоративными пользователями поделился своим видением будущего бизнес-приложений. По его мнению, впереди время распределенных систем, образованных сращиванием стандартных автономных решений с онлайн-сервисами. И это притом, что некогда президент Microsoft Стив Балмер крайне эмоционально отреагировал на измышления Карра фразой "Чушь, помои!".

Коммунальные вычисления: плата по счетчику

Вместе с тем, в продолжение мыслей Карра, в ИТ-сообществе активно формируется концепция Utility Computing (коммунальных вычислений), грозящая вытеснить традиционное автономное ПО. Она подразумевает гибкое пользование вычислительными ресурсами разнообразных поставщиков, находящимися за пределами компании, тогда, когда в этом есть необходимость. При этом плата с клиента берется непосредственно за пользование, то есть за количество транзакций, а не за количество лицензий, как сейчас. В данном контексте аналогия с электричеством кажется более чем уместной.

Оплата за использование ПО будет осуществляться по количеству транзакций
Плата с клиента за пользование ПО берется не за лицензии, а за транзакции - своего рода "киловатт-часы" работы

Ключевой момент коммунальных вычислений заключается в том, что предложения всех поставщиков решений станут равнодоступными. Одинаково недорогими и простыми в эксплуатации. Грядущие изменения несут за собой беспрецедентную глобализацию софтверного рынка, в результате чего значительно обострится конкуренция между производителями ПО. Для потребителя перестанет иметь значение географическое расположение поставщика, цена его решения, сложность внедрения и обслуживания. В итоге, те конкурентные преимущества, которые позволяли некрупным компаниям до сих пор существовать на рынке, просто-напросто исчезнут. Произведениям небольших коллективом придется на равных конкурировать с идентичными предложениями гигантов. Соответственно, исчезнет ситуация, при которой множество производителей идут стройной шеренгой, производя однотипные, с функциональной точки зрения, приложения.

Программистам предстоит освоить принципиально иной тип конкуренции, когда первостепенное значение имеет уникальность ПО, а также поддержание этой уникальности. Но поскольку уникальность уже сегодня качество довольно зыбкое – любое нововведение копируется конкурентами в кратчайшие сроки - шанс сохранить индивидуальность останется лишь у тех компаний, где приживется эффективная система непрерывных глубоких инноваций, что само по себе потребует кардинальной перестройки типичных современных организационных структур. Очевидно, что эту борьбу выдержат единицы, всем прочим производителям авторского неуникального ПО предстоит искать новое приложение собственному потенциалу.

Справедливости ради, стоит отметить, что с новой моделью не все так просто, она имеет и свои недостатки, но они лежат, в первую очередь в технологической, а не в концептуальной плоскости, и есть все основания полагать, что в ближайшие годы проблемы будут решены. По крайней мере, сегодня ряды сомневающихся в будущем коммунальных вычислений неумолимо редеют.

С точки зрения пользователей, грядущие перемены несут неоспоримые преимущества. В первую очередь, значительно возрастет эффективность использования ИТ-ресурсов. Аналитическое агентство Saugatuck Technology в своем отчете "Pay As You Go" IT Services утверждает, что чаще всего ИТ-ресурсы используются не более чем на 50%. Концепция же коммунальных вычислений предполагает использование ресурсов с максимальной отдачей. Во-вторых, отпадут затраты на поддержание собственной вычислительной инфраструктуры. В-третьих, при новой модели появляется возможность гибко настраивать бизнес-процессы и оперативно корректировать их при изменении конъюнктуры, что становится крайне важным фактором поддержания конкурентоспособности в современных условиях. А сегодня именно этого не достает пользователям современных ИТ, зависящим от одного поставщика.