Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе

«БАРС Груп» модернизировала портал «Реформа ЖКХ»

«БАРС Груп» модернизировала портал «Реформа ЖКХ» - официальный федеральный ресурс по раскрытию информации об управлении многоквартирными домами, созданный по инициативе Фонда содействия реформированию ЖКХ. Портал дает возможность управляющим организациям размещать информацию о своей деятельности, гражданам - знакомиться с данными о состоянии их жилья и ходом реформ в отрасли.

Информация о доме и деятельности управляющей организации в нем (в том числе об оказываемых услугах и выполняемых работах) представлена в разделе «Мой дом». Сведения об управляющих организациях размещены в соответствующем разделе «Мой управляющий», включая их рейтинг, который является критерием выбора в случае планируемой смены управляющей организации. Рейтинг формируется на основе методики оценки эффективности деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами.

Сегодня портал содержит информацию о 45 тыс. управляющих организациях и более 800 тыс. домов. В 2014 г. портал был дополнен новым функционалом. «В ходе модернизации решалось сразу несколько задач, - рассказывает заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин. – Это, во-первых, запуск новых разделов по переселению граждан и капитальному ремонту, во-вторых, – реализация более удобного и интуитивно понятного интерфейса. В конечном итоге стояла задача получить более стабильный и комфортный ресурс, который выдерживает любые нагрузки в условиях увеличения числа пользователей.»

Важнейший новый функциональный блок портала - мониторинг программ переселения граждан из аварийного жилья. Здесь размещается детализированная информация по исполнению адресных региональных программ (в разрезе аварийных домов, контрактов на переселение и строительства новых домов), формируется рейтинг субъектов Российской Федерации. Для выявления проблем реализации программ переселения из аварийного жилья используются индикаторы-«светофоры»: зеленый (расселение в срок), желтый (отставание до 3 мес.) и красный (отставание более 3 мес.) цвета.

В конце ноября на сайте открыт раздел «Капитальный ремонт», который содержит информацию о запланированных и выполненных работах по каждому дому в рамках региональных программ капитального ремонта субъектов Российской Федерации, а также об объеме затраченных средств. Здесь же ведется мониторинг реализации программы капитального ремонта по субъектам РФ, при этом вся информация публична.

Кроме того, портал используется для обеспечения обратной связи с населением. В настоящее время внедрен сервис приема обращений граждан по вопросам реализации региональных адресных программ по переселению из аварийного жилищного фонда. Собственники могут не только подать официальное обращение, но и следить за ходом его рассмотрения.

Новая версия портала структурирует и объединяет на одной платформе весь ранее имевшийся функционал. Кроме того, проведена интеграция с региональными информационными системами. Портал reformagkh.ru стал по-настоящему удобным инструментом как для обычных граждан, так и для глав регионов и муниципалитетов, которые могут составить полноценную картину развития жилого фонда и реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Михаил Иванов