Разделы

Интернет Интернет-доступ Интернет-реклама Веб-сервисы Хостинг и домены

Госполитика стала капканом для байнета

Неизбежная интеграция белорусского интернета, основанного на частной инициативе, в плановую экономику советского образца, породила массу проблем для всех, кто вовлечен в этот процесс. Неповоротливая государственная система оказалась самым настоящим капканом для желающих заняться интернет-бизнесом.

Совсем не много в байнете контекстной рекламы. Причиной этого, как считают профессионалы, стало отсутствие заинтересованного в ней заказчика – как правило, это малый бизнес, которого практически нет. В плановую экономику Беларуси он не вписывается. А что касается интернет-магазинов, то большинство их распределено по различным торговым площадкам, вроде shop.by. Зачастую, при совсем уж небольших объемах продаж, им достаточно давать рекламу в пределах этих площадок или нет необходимости рекламироваться вовсе – и так находят.

В Беларуси знакомства…запрещены

Изданный в марте 2005 года декрет президента Беларуси "О некоторых мерах по противодействию торговле людьми" предусматривает лицензирование работы брачных агентств и пресечение деятельности разного рода аферистов, зазывающих юных девушек за границу, что позволило остановить торговлю "живым товаром". Но непродуманность декрета сильно усложнила жизнь интернет-бизнесу. Подзаконный акт этого документа, за номером 449, где указано, что лицензироваться должно в том числе "создание и использование банка данных о физических лицах с целью их знакомства", практически уничтожил все разделы и сайты байнета, посвященные этим самым знакомствам и не только им.


Большинство белорусских интернет-магазинов распределено по различным торговым площадкам вроде shop.by

Банк данных ведь – обширная и емкая формулировка, под которую попадает практически все, что содержит информацию о физических лицах и функцию поиска – и желтые страницы, и бизнес-справочники, и, конечно же, те самые злополучные сайты знакомств. По закону все они должны лицензироваться, а меры к нарушителям применяются весьма суровые – уголовная ответственность. Поэтому знакомства со страниц белорусских сайтов и порталов исчезли. А пользователи перешли на аналогичные российские интернет-ресурсы. Пострадали, кстати, не только белорусские интернет-ресурсы. Государственный оператор связи, как и мобильные операторы, тоже не может теперь принимать и размещать объявления о знакомствах в своих сетях.

Электронная подпись… с печатью

В Беларуси принят закон об электронном документообороте и электронной цифровой подписи (ЭЦП). Но обычные электронные письма и любые тексты электронными документами до сих пор не являются и даже не могут рассматриваться как доказательства в суде. И это несмотря на то, что уже сегодня переписка между организациями, субъектами хозяйствования и физическими лицами ведется, в основном, по электронной почте, по которой пересылаются и различные документы. Только, к сожалению, следом за ними приходится посылать курьера с бумажной копией, заверенной печатью.

Сегодня электронную цифровую подпись в Беларуси может использовать только Национальный банк, именно поэтому денежные переводы приходят почти мгновенно. Будь использование ЭЦП доступно для других организаций и предприятий, возможно экономика страны работала бы эффективнее.

Законное беззаконие

Проект закона "Об информации, информатизации и защите информации" в республике существует. Но он нуждается в серьезной доработке. Готовых законодательных шаблонов для информационной отрасли не существует, поэтому парламентариям, которые готовят новый документ приходится зачастую действовать методом "научного тыка".

Член парламентской комиссии, на которую возложена подготовка закона, Сергей Семашко, сообщил CNews, что документ подвергся серьезной доработке. Из проекта уже исключены 11 статей, а из оставшихся 47 далеко не все дойдут до принятия в нынешнем виде. Некоторые ключевые моменты позаимствованы из аналогичного российского закона

Есть и другие позитивные подвижки. Как сообщил CNews председатель Ассоциации информационных и коммуникационных предприятий "Белинфоком" Андрей Нарейко, в будущем году ожидается серьезное снижение цен на доступ в интернет. По словам другого ответственного чиновника, заместителя директора Национального центра законопроектной деятельности при президенте Беларуси Валерия Дорошкевича, национальный оператор связи "Белтелеком", удерживающий высокие цены на телекоммуникационные услуги, вынужден будет поделиться своей монополией. "Мы работаем над созданием правил, которые должны устроить наибольшее количество игроков телекоммуникационного рынка", – отметил Дорошкевич.

Все это дает основания надеяться на то, что белорусская интернет-отрасль все же получит возможность развиваться более динамично.

Эдуард Трошин / CNews